Hochschule Ravensburg-Weingarten | Zurück zur Startseite

Erweitert »




Prüfungsamt

Prüfungsplan

Liste der derzeit vorgesehenen Prüfungen der Hochschule Ravensburg-Weingarten


Liste der derzeit vorgesehenen Prüfungen aller Studiengänge
der Hochschule Ravensburg-Weingarten
für das "WinterSemester 2019/2020"

Stand der AnmeldeDaten: 10.12.2019 7:00 Uhr ----- Stand der PlanungsRevision: 10.12.2019 7:30 Uhr

Kontroll-Liste

Revision 0.1 - aka Yellow Rose of Texas



Altmann    Andriessens    Arabisch    Arnold    
Bäuerle    Bayer    Behrendt    Berger    Binser    
Bjekovic    Brümmer    Böhm    Bonenberger    Burkhardt-Eggert    
Bußmann    
Denninger    Detter    Deusch    Doderer    Dreher    
Duehnfort    
Eberhardt    English-Diverse    Eggendorfer    Ehrmann    Elser    
Engelking    Engelhardt    Ermark    Ertel    
Falk    Farkas    Fath    Fechter    Feyrer    
Französich    Friedl    Friedrich    
Georgi    German    Glogowski    
Hagen    Harth    Harth    Heymann-Szagun    Heinz    
Hilgers    Hodek    Hofacker    Hofmeister    Hohl    
Hulin    Höchstetter    Högg    Höpken    
Italienisch    
Jäckle    Jauch    Jenke    Jobke    
Kastner    Kark    Kaufmann    Kauf    Keller    
Kern    Kesenheimer    Keuch    Klemt    Klimsa    
Klose    Koch    Kolacyak    Kröger    
Lange    Löhmann    Löffler    Loos    Ludescher    
Macha    Martin    Mauser    Michelberger    Mischo-Kelling    
Mutschler    
Neff    Niedermeier    Niersbach    Nosper    
Oßwald    Otten    
Paczynski    Pfeifer    Pfeffer    Pfeil    Philippi-Beck    
Pufall    
Queri    Quincke    
Rager    Reick    Reismann    Reichle    Ries    
Rose    Ross    Rottmann    Ruf    Russisch    
Schreier-Alt    Schmid    Schmidthöfer    Scholl    Schenk    
Schulter    Schwarz    Scherzer    Siebert    Siggelkow    
Simon    Smets    Schnell W.D.    Sommerfeld    Spanisch    
Speckle    Stadler    Stetter    Straub    Stumpf    
Szagun    
Thieleke    Till    
Ullrich    Ummenhofer    
Wasel    Weiss    Willax    Winkler    Winter    
Wöllhaf    Wortner    
Zeller    Ziegler    


0Keine Hilfsmittel
AAlle Hilfsmittel B-N
BFremdsprachenlexikon
CTaschenrechner
DAusgegebenes Vorlesungsmanuskript
ESelbstverfasste Mitschriften
FSelbstgeschriebene Übungen
GSelbstgeschriebene Formelsammlung
HNachschlag- und Tabellenbücher
IBeliebige Bücher
KGesetzestexte
MMathematische Formelsammlung
NNW-Atlas m.selbstgeschr.Ergänzungen, ohne zusätzliche Seiten





TOP

Uwe Behrendt

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BEH 55001UVM15500112 AnlagenprojektierungKL90   14 14 0 0



TOP

Arno Detter

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DETT 55004UVM15500412 Chemische ReaktionstechnikKL90   7 7 0 0



TOP

Sabine Loos

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 LOOS SZAG1112SO2140914 9.1 Sozialmedizinische Grundlagen 9.2 Grundlagen und Formen psychischer StörungenKL90 keine 47 46 1 0



TOP

Richard Oed

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 OED 44009IO24400910 Usability Engineering und NutzerinteraktionKL90   2 0 2 0



TOP

n.n. Arabisch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ARA1 5882MB1588211 Arabisch A 1/2KL60 nichts 4 4 0 0



TOP

n.n. English-Diverse

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ED01 5817MB1581711 Intercultural SensitizationSH1 portfolio und/oder vorgezogen 9 9 0 0
 ED01 5945MB1594511 Business and Communication with ChinaPA1 portfolio und/oder vorgezogen 7 7 0 0
 ED01 5946MB1594611 Effective Business Communication Skills B2PA1 portfolio und/oder vorgezogen 1 1 0 0



TOP

n.n. Französich

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FR01 5820MB1582011 Französisch A1/1KL60 rien 7 7 0 0



TOP

n.n. German

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 GER1 5891MB1589111 Deutsch als Fremdsprache A1PF60 nichts 2 1 1 0
 GER1 5891MB1599111 Deutsch als Fremdsprache A1PF60 nichts 25 25 0 0
 GER1 5892MB1589211 Deutsch als Fremdsprache A2PF60 nichts 18 18 0 0
 GER1 5893MB1589311 Deutsch als Fremdsprache B1PF60 nichts 5 5 0 0
 GER1 5893MB1599311 Deutsch als Fremdsprache B1PF90 nichts 35 34 1 0
 GER1 5895MB1589511 Deutsch als Fremdsprache B2PF60 nichts 1 1 0 0
 GER1 5895MB1599411 Deutsch als Fremdsprache B2PF60 nichts 18 18 0 0
 GER1 5897MB1589711 Deutsch als Fremdsprache C 1/1ML1 nichts 2 2 0 0
 GER1 5897MB1599511 Deutsch als Fremdsprache C 1/1ML1 nichts 2 2 0 0
 GER1 5951MB1595111 Deutsch für Deutsche - Fit für wissenschaftliches SchreibenPF1 nichts 4 4 0 0
 GER1 22419EI42241919 Language German B2PF60 nichts 6 5 1 0
 GER1 22419EM44052112 German as a Foreign Language B2PF60 nichts 4 3 1 0



TOP

n.n. Italienisch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 IT01 5860MB1586011 Italienisch A 1/1KL60 niente 10 10 0 0
 IT01 5861MB1586111 Italienisch A 1/2KL60 niente 5 5 0 0
 IT01 5862MB1586211 Italienisch A 2/1KL60 niente 4 4 0 0



TOP

n.n. Russisch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 RUS1 5850MB1585011 Russisch A1/1KL60 nikakoj 5 5 0 0



TOP

n.n. Spanisch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SP01 5830MB1583011 Spanisch A1 für reine AnfängerKL90 nada 33 33 0 0
 SP01 5831MB1583111 Spanisch A1KL90 nada 10 10 0 0
 SP01 5832MB1583211 Spanisch A 2/1KL60 nada 3 3 0 0
 SP01 5833MB1583311 Spanisch A 2/2KL60 nada 1 1 0 0
 SP01 5834MB1583411 Spanisch B 1/1KL60 nada 1 1 0 0
 SP01 5836MB1583611 Spanisch A1/A2 für WiedereinsteigerKL90 nada 6 6 0 0



TOP

Christopher Bonenberger

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BONE 2203EI12290518 DigitaltechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 BONE 2203EI12241019 Digital TechnologyKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 10 3 7 0
 BONE 2203EI12310620 DigitaltechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 15 15 0 0
 BONE 2203EM14040511 DigitaltechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 2 0 2 0
 BONE 2203EM14050512 Digital TechnologyKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 11 0 11 0
 BONE 2203EM14060513 DigitaltechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 9 9 0 0
 BONE 2203IP34781614 DigitaltechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0



TOP

Petra Denninger

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DENI 6620BM31061312 Personalmanagement und OrganisationKL60 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 47 45 2 0
 DENI 6620TW61692213 Personalmanagement und OrganisationKL60 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 52 52 0 0
 DENI 10622BM41062212 CPPsychologie und SoziologiePF60 laut temporärer SPO-Änderung mündliches Referat 4 4 0 0



TOP

Florian Deusch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DEUS 49363IN14936311 Datenschutz und BerufsethikPK90 Gesetzestexte 11 11 0 0



TOP

Stefan Dillmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DILL RUF2616EI72293018 Automatisierungstechnik / SPS-SystemeKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 4 Seiten einseitig beschrieben 14 12 2 0
 DILL RUF2616EI72242919 Automatisierungstechnik / SPS-SystemeKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 4 Seiten einseitig beschrieben 28 24 3 1
 DILL RUF2616EP74773113 Automatisierungstechnik / SPS-SystemeKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 4 Seiten einseitig beschrieben 3 3 0 0



TOP

Franz Dreher

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DRFR 44511FP25201116 Fachdidaktische GrundlagenKL60 keine Hilfsmittel - EinzelPrüfungen nach gesondertem Plan 8 7 1 0
 DRFR 44511WP24451113 Fachdidaktische GrundlagenKL60 keine Hilfsmittel - EinzelPrüfungen nach gesondertem Plan 19 17 2 0



TOP

Stephan Engelking

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ENGE 5090MB4509014 Kälteanlagen und WärmepumpenKL60 wird noch bekannt gegeben 2 2 0 0



TOP

Peter Fath

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FATH 3036MM1430368 Processes and Automation in PhotovoltaicsPF90 2 B announced 3 3 0 0



TOP

Robert Feyrer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FEYR THLK5092EU51032411 Turbomaschinen 2KL90 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 4 4 0 0
 FEYR 5092MB120310 WasserkraftKL60 Taschenrechner 9 8 1 0
 FEYR THLK5092MB65005716 EATurbomaschinen 2KL90 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 2 2 0 0



TOP

Wolfgang Georgi

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 GE 3094MM2431279 System Analysis and Simulation with LabViewPK60 All accepted Resources 10 10 0 0
 GE 3094TMO164329 System Analysis and Simulation/ Systemanalysis and Technical SpecificationKL60 All accepted Resources 8 8 0 0



TOP

Bodo Hilgers

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HIL 4424WP64452313 Mikroökonomie/MakroökonomieKL120 Taschenrechner 2 0 2 0



TOP

Hans Höchstetter

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HÖCH 6630TW21690913 ElektrodynamikPK75   24 16 8 0



TOP

Patrick Högg

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HÖGG 44301IO14400410 E-Business und E-CommerceKL90   36 36 0 0
 HÖGG FRIE44301WB14430113 Einführung in die Wirtschaftsinformatik und E-BusinessKL90 keine 36 35 0 1
 HÖGG FRIE44301WP24450613 Einführung in die Wirtschaftsinformatik und E-BusinessKL90 keine 12 8 4 0



TOP

Friedemann Jauch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 JAU BJEK5439FT55102016 Mechanische AntriebstechnikKL90 keine 16 16 0 0
 JAU 5439MB65091616 Getriebe im KFZKL45 keine 3 3 0 0
 JAU BJEK5439MB55002416 ENMechanische AntriebstechnikKL90 keine 12 10 2 0



TOP

Walter Jehle

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 JEHL 5150EU534010 Umwelttechnische VerfahrenKL60 vorgezogen - 20 Minuten ohne Hilfsmittel - 40 Minuten alle Hilfsmittel (jedoch keine Handys, Internetverbindungen, Funk usw.) zugelassen 1 0 1 0
 JEHL 5150EU41032111 Umwelttechnische Verfahren und PraktikumKL90 vorgezogen - 20 Minuten ohne Hilfsmittel - 70 Minuten alle Hilfsmittel (jedoch keine Handys, Internetverbindungen, Funk usw.) zugelassen 1 1 0 0



TOP

Stefan Kesenheimer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KESE 6785TM1678511 Energie- und UmweltmanagementKL90 keine 9 9 0 0



TOP

Hans-Günther Keuch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KEUC 4256WI4435612 Customizing eines ERP-Systems mit Microsoft Dynamics NAVPA90 am PC in T013, alle erlaubten Hilfsmittel 2 2 0 0



TOP

Jens Kiefer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KIEF 221MB726113 Digitale Fabrik - Theorie und PraxisKL90 vorgezogen 11 11 0 0



TOP

Stepan Klose

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KLOS 204MB320410 Analytik für Werkstoffe im MaschinenbauKL30 vorgezogen  9 9 0 0



TOP

Gerhard Koch

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KOGE 3616AI1380513 NetzwerktechnologienKL90   1 1 0 0
 KOGE 3616AI13380514 NetzwerkePF90   67 46 14 7



TOP

Benjamin Kröger

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KRÖG 5141MB6507014 PTOberflächentechnikKL60 keine, vorgezogen 1 1 0 0



TOP

Roman Macha

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 MARO 4228IO44402110 Kosten- und LeistungsrechnungKL90   5 4 1 0
 MARO 4228WB34431613 Internes RechnungswesenKL90   30 26 3 1
 MARO 4228WP44451813 Internes RechnungswesenKL90   1 1 0 0



TOP

Bernd Michelberger

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 MIBE 4216IO14400310 GeschäftsprozesseKL90 ZeichenSchablone 35 35 0 0
 MIBE 4216WB14430413 GeschäftsprozesseKL90 ZeichenSchablone 47 36 1 10
 MIBE 4216WI3431612 GeschäftsprozesseKL90 ZeichenSchablone 1 0 0 1
 MIBE 4216WP44452013 GeschäftsprozesseKL90 ZeichenSchablone 13 6 7 0



TOP

Alexander Otten

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 OTTA 250MB125013 PatentrechtKL60 vorgezogen 12 12 0 0



TOP

Raphael Ries

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 RIES 615MB461510 SicherheitstechnikKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 13 13 0 0



TOP

Bernhard Rose

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ROSE 2217EI3261514 Analysis 3KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 0 0 1
 ROSE 3604WB14430313 Lineare AlgebraPK90 Alle erlaubten Hilfsmittel 39 36 3 0
 ROSE 3604WP14450313 Lineare AlgebraPK90 Alle erlaubten Hilfsmittel 40 27 8 5
 ROSE 3608AI23380814 Analysis 2KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 40 25 13 2



TOP

Andreas Ross

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ROSS 6598TM6696312 AuditmanagementKL60   17 15 1 1



TOP

Joachim Rottmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ROTT 5715FP15200516 Pädagogische Berufsorientierung - bestehend aus Einführung in --Fragestellung der Erziehungswissenschaften-- und --Konzepte der beruflichen Bildung--KL60 keine Hilfsmittel - EinzelPrüfungen nach gesondertem Plan 17 14 3 0
 ROTT 5715IP14780514 Pädagogische Berufsorientierung - bestehend aus Einführung in --Fragestellung der Erziehungswissenschaften-- und --Konzepte der beruflichen Bildung--KL60 keine Hilfsmittel - EinzelPrüfungen nach gesondertem Plan 13 13 0 0
 ROTT 5715WP14450513 Pädagogische Berufsorientierung - bestehend aus Einführung in --Fragestellung der Erziehungswissenschaften-- und --Konzepte der beruflichen Bildung--KL60 keine Hilfsmittel - EinzelPrüfungen nach gesondertem Plan 33 28 5 0



TOP

Chris Schmid

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SCHC 6039PE21241010 Elektronik TE1PK60   2 0 2 0
 SCHC 6039PE21246011 Electronics TE1PK60   15 15 0 0
 SCHC 6039TE21231011 Elektronik TE1PK60   1 0 1 0
 SCHC 6632TM2691112 ElektrotechnikKL75   1 0 0 1
 SCHC 6632TW11690513 ElektrotechnikPK75   80 59 20 1



TOP

Jörg Scholl

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SCHJ 5105EU15300412 Konstruktion 1KL90 keine elektronischen Hilfsmittel 26 25 0 1
 SCHJ 5105FP15200316 Konstruktion 1KL90 keine elektronischen Hilfsmittel 11 7 4 0
 SCHJ 5105FT15100316 Konstruktion 1KL90 keine elektronischen Hilfsmittel 28 25 3 0
 SCHJ 5105MB15000316 Konstruktion 1KL90 keine elektronischen Hilfsmittel 29 26 3 0



TOP

Axel Schenk

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SCHK 6049EU31031211 Reihenentwicklungen und TransformationenKL90 Taschenrechner Casio FX-87 DE Plus, mathematische Formelsammlung 2 2 0 0
 SCHK 6049PE31241210 Reihenentwicklungen und TransformationenKL90 Taschenrechner Casio FX-87 DE Plus, mathematische Formelsammlung 7 7 0 0
 SCHK 6049PE31246211 Series Expansions and TransformationsKL90 Taschenrechner Casio FX-87 DE Plus, mathematische Formelsammlung 1 1 0 0
 SCHK 6049TE31231211 Reihenentwicklungen und TransformationenKL90 Taschenrechner Casio FX-87 DE Plus, mathematische Formelsammlung 2 2 0 0



TOP

Wolf-Dieter Schnell W.D.

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SNLJ 209MB520910 WassertechnologieKL60 vorgezogen, alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0



TOP

Peter Sommerfeld

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SOMP 6586MB6503814 ENQualitätsmanagementKL60 ISO 9001, im Semester ausgegebene Unterlagen, QM Literatur (in gedruckter Form) 1 1 0 0
 SOMP 6586TM6696412 Qualitätsverbesserung, Strategien und WerkzeugeKL60 keine 2 2 0 0
 SOMP 6586TM7688212 TI2Qualitätsverbesserung, Strategien und WerkzeugeKL60 keine 1 1 0 0
 SOMP 6586TW41693613 QualitätswesenKL60 keine 3 3 0 0



TOP

Franz Stadler

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 STAD 2335TM4694012 PatentwesenKL60 Gesetzestexte aus Vorlesung 2 2 0 0



TOP

Daniel Stumpf

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 STUM 5149EU533710 Energietechnische AnlagenKL60   1 0 1 0



TOP

Bernd Vogt

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 VOGB 6693TM1669311 Changes in B2C MarketingKL60 vorgezogen 16 16 0 0



TOP

Patrick Wortner

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WORT 5151TW41693113 Regenerative Energien und EnergiespeicherungKL90   21 18 3 0



TOP

Bernd Altmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ALT 43020MM1430268 Implementation of Close Loop Digital Control SystemsKL90 2 B announced 2 2 0 0
 ALT 43020MM1431269 Implementation of Close Loop Digital Control SystemsKL90 2 B announced 17 17 0 0



TOP

Christoph Andriessens

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ANDR 4222WB44432013 Software-EngineeringKL90 keine 9 3 6 0
 ANDR 4222WI3432212 Software-EngineeringKL90 keine 2 0 2 0
 ANDR 4222WP44452113 Software-EngineeringKL90 keine 7 1 6 0
 ANDR 44007IO24400710 Architektur des InternetKL90 nicht-programmierbarer Taschenrechner 6 0 6 0
 ANDR 44524WB64432213 Software-Engineering PraktikumPA60 Testat am PC - vorgezogen 12 12 0 0
 ANDR 44524WI4432712 Software-Engineering PraktikumPF60 Testat am PC - vorgezogen 2 2 0 0
 ANDR 44524WP64452413 Software-Engineering PraktikumPF60 Testat am PC - vorgezogen 4 4 0 0



TOP

Paul Bäuerle

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BAE 5143MB6503714 ENProduktions- und BetriebslehreKL60 Taschenrechner + 1 einseitig selbstbeschriebenes DIN A4-Blatt (kein Skript) 1 0 0 1
 BAE 5143MB6507314 PTProduktions- und BetriebslehreKL60 Taschenrechner + 1 einseitig selbstbeschriebenes DIN A4-Blatt (kein Skript) 1 0 0 1
 BAE 5159MB7507514 PTProduktionsplanung und -steuerungKL60 Taschenrechner + 1 einseitig selbstbeschriebenes DIN A4-Blatt (kein Skript) 1 0 1 0
 BAE 5159MB65003616 PEProduktionswirtschaft und LogistikKL60 Taschenrechner + 1 einseitig selbstbeschriebenes DIN A4-Blatt (kein Skript) 1 0 1 0



TOP

Thomas Bayer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BAY 4209WB34431313 Objektorientierte ProgrammierungKL120 Eine handbeschriebene, nicht-kopierte, DIN-A4 Seite, die ohne Hilfsmittel lesbar ist 34 34 0 0
 BAY 4209WP24450713 Objektorientierte ProgrammierungKL120 Eine handbeschriebene, nicht-kopierte, DIN-A4 Seite, die ohne Hilfsmittel lesbar ist 29 25 3 1
 BAY 44508WB34431413 Objektorientierte Programmierung PraktikumPA90 Testat am PC 37 32 5 0
 BAY 44508WP24450813 Objektorientierte Programmierung PraktikumPA90 Testat am PC 30 24 5 1



TOP

Lothar Berger

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BERG 2235EI72292918 RegelungstechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 13 13 0 0
 BERG 2235EI72242819 RegelungstechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 21 19 0 2
 BERG 2235EM74043211 RegelungstechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 2 1 0
 BERG 2235EP74773013 RegelungstechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 5 5 0 0
 BERG 2238EI62292718 MicrocontrollerKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 10 10 0 0
 BERG 2238EI62242619 MicrocontrollerKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 22 15 7 0
 BERG 2238EM64042911 MicrocontrollerKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 3 0 0
 BERG 2238EP4763511 MikrocontrollerKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 BERG 2238EP64772713 MikrocontrollerKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 BERG 49409EMM34940910 Embedded ControlPF1 semesterbegleitende Prüfungen 38 38 0 0
 BERG 49409EMM34950711 Embedded ControlPF1 semesterbegleitende Prüfungen 3 3 0 0



TOP

Robert Bjekovic

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BJEK 5436FT6534014 FBKraftfahrzeug-KonstruktionKL60 keine 1 0 1 0
 BJEK 5436FT55102616 FEFahrzeugkonstruktion und FahrwerkeKL90 keine 21 17 4 0
 BJEK 5436MB622010 Fahrwerke im AutomobilbauKL60 keine 1 1 0 0
 BJEK 5438FP4597913 Alternative AntriebeKL60 keine 1 1 0 0
 BJEK 5438FP65202516 Alternative AntriebeKL90 keine 2 2 0 0
 BJEK 5438FT6534114 FBAlternative AntriebeKL60 keine 1 0 1 0
 BJEK 5438FT65102416 Alternative AntriebeKL90 keine 22 22 0 0
 BJEK JAU5439FT55102016 Mechanische AntriebstechnikKL90 keine 16 16 0 0
 BJEK JAU5439MB55002416 ENMechanische AntriebstechnikKL90 keine 12 10 2 0
 BJEK 50044MB321510 Kleben in der FahrzeugtechnikML25 mündliche Prüfung, Reihenfolge gemäß Aushang 5 5 0 0
 BJEK 50044MB55004416 LSFügetechnik für LeichtbauKL90 keine 15 15 0 0



TOP

Franz Brümmer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BM 9010EMM14940810 Embedded ComputingPK90 All accepted Resources 1 0 1 0
 BM 9010EMM14950611 Embedded ComputingPK90 All accepted Resources 40 39 1 0
 BM 9010MM1431119 Embedded ComputingPK90 All accepted Resources 39 39 0 0



TOP

Edmund Böhm

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BOE 5104FP15200416 Einführung in die FertigungstechnikKL60 C,D,E,F,G,H 7 4 2 1
 BOE 5104FT15100416 Einführung in die FertigungstechnikKL60 C,D,E,F,G,H 24 24 0 0
 BOE 5104MB15000416 Einführung in die FertigungstechnikKL60 C,D,E,F,G,H 28 24 4 0
 BOE 5140MB6503614 ENHydraulik und PneumatikKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 5 5 0 0
 BOE 5140MB6506914 PTHydraulik und PneumatikKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 0 1 0
 BOE 5234MB55002116 ENUmformtechnikKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 12 11 1 0
 BOE 5234MB55004116 LSUmformtechnikKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 3 0 0
 BOE 5234MB55003116 PEUmformtechnikKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 7 7 0 0
 BOE SALT WINK BUSS7511PEM275379 Kunststoffverarbeitung Werkzeug- und Formenbau, Finite-Elemente-Analyse in der Produktion, ProduktionsoptimierungKL150 120min: A 30min: B,C,D,E,F,G,H  22 22 0 0



TOP

Wolfgang Bußmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BUSS 5114EU15301812 Technische Mechanik 3KL90 B,C,D,E,F,G  6 6 0 0
 BUSS 5114FP3596613 Kinematik und KinetikKL90 B,C,D,E,F,G  1 1 0 0
 BUSS 5114FP35201516 Technische Mechanik 3KL90 B,C,D,E,F,G  12 9 3 0
 BUSS 5114FT3551613 Kinematik und KinetikKL90 B,C,D,E,F,G  2 1 0 1
 BUSS 5114FT3531514 Kinematik und KinetikKL90 B,C,D,E,F,G  3 2 0 1
 BUSS 5114FT35101416 Technische Mechanik 3KL90 B,C,D,E,F,G  32 25 7 0
 BUSS 5114MB3501514 Kinematik und KinetikKL90 B,C,D,E,F,G  6 3 3 0
 BUSS 5114MB35001416 Technische Mechanik 3KL90 B,C,D,E,F,G  37 26 11 0
 BUSS 5135MB65003516 PEFertigungsmess- und PrüftechnikKL60 20m:0, 40m:B,C,D,E,F,G,H  4 4 0 0
 BUSS 5139FP45202616 Zerspanungstechnik und WerkzeugmaschinenKL90 30m:0, 60m:B,C,D,E,F,G,H  6 6 0 0
 BUSS 5139MB4502714 ENZerspanungstechnik und WerkzeugmaschinenKL90 30m:0, 60m:B,C,D,E,F,G,H  1 1 0 0
 BUSS 5139MB4506314 PTZerspanungstechnik und WerkzeugmaschinenKL90 30m:0, 60m:B,C,D,E,F,G,H  1 1 0 0
 BUSS 5139MB55002016 ENZerspanungstechnik und WerkzeugmaschinenKL90 30m:0, 60m:B,C,D,E,F,G,H  22 21 1 0
 BUSS 5139MB55003016 PEZerspanungstechnik und WerkzeugmaschinenKL90 30m:0, 60m:B,C,D,E,F,G,H  8 8 0 0



TOP

Thomas Doderer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DODE 2507EI22290718 Elektrotechnik/Physik 2: ElektrodynamikKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, 4 Seiten DIN A 4 selbstverfasste Formelsammlung 3 3 0 0
 DODE 2507EI22240619 Electrical Engineering 2: ElectrodynamicsKL90 Calculator, mathematic Formulary, 4 Pages DIN A 4 self-hand-written Formulary 34 31 0 3
 DODE 2507EM24040711 Elektrotechnik/Physik 2: ElektrodynamikKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, 4 Seiten DIN A 4 selbstverfasste Formelsammlung 6 3 3 0
 DODE 2507EM24050712 Electrical Engineering/Physics 2: ElectrodynamicsKL90 Calculator, mathematic Formulary, 4 Pages DIN A 4 self-hand-written Formulary 21 16 3 2
 DODE ZIEG5151EM74043111 Regenerative Energien / PhotovoltaikKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 3 3 0 0
 DODE 5151EU31033211 PhotovoltaikKL60 Taschenrechner 5 5 0 0
 DODE 22956EI72295618 VTHalbleiterbauelementeKL60 Taschenrechner 4 4 0 0
 DODE 23105EI12290618 Physik MechanikPK90 Taschenrechner 1 0 0 1
 DODE 23105EI12240519 Physics MechanicsKL90 Calculator 10 2 8 0
 DODE 23105EI12310520 Physik MechanikKL90 Taschenrechner 15 15 0 0
 DODE 23105EM14050612 Physics MechanicsPK90 Calculator 11 0 10 1
 DODE 23105EM14060613 Physik MechanikKL90 Taschenrechner 8 8 0 0



TOP

Alexander Duehnfort

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 DUEH 1502BM11060412 Buchhaltung und BilanzierungKL60 Taschenrechner, Gesetzestexte, Kontenrahmen  94 71 18 5
 DUEH 1516BM21061212 SteuerrechtKL60 Taschenrechner, Gesetzestexte 54 33 21 0
 DUEH KRÖN1523BM11060012 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre / Grundlagen wirtschaftlicher NachhaltigkeitKL60   82 75 6 1
 DUEH 1534BM41062012 CPInternationale RechnungslegungKL60 Taschenrechner, Gesetzestexte und unkommentierte IAS-IFRS-Texte (Textsammlung oder selbst gefertigte Ausdrucke) 8 8 0 0
 DUEH 1534BM41062012 CVInternationale RechnungslegungKL60 Taschenrechner, Gesetzestexte und unkommentierte IAS-IFRS-Texte (Textsammlung oder selbst gefertigte Ausdrucke) 9 7 1 1
 DUEH 1537BM41061812 Arbeitsrecht/PersonaladministrationKL60   29 24 4 1
 DUEH 1552BM663711 CPPublic and Nonprofit AccountingKL60 Taschenrechner, Gesetzestexte 1 0 1 0
 DUEH 1588BM1158810 Internationales SteuerrechtKL20 im Wintersemester 2016/17: M20 8 8 0 0
 DUEH 6636BM11060112 Volkswirtschaftslehre Mikroökonomie / Volkswirtschaftslehre MakroökonomieKL60 Taschenrechner laut Fakultätsliste, 3 Blätter Din A4 (handbeschrieben, beidseitig), Lehrbuch (-Grundzüge der VWL-, Bofinger) 70 64 6 0
 DUEH 10610BM21061012 Grundlagen BGB/HGB/Grundlagen des öffentlichen RechtsML20 mündlich 37 34 3 0
 DUEH 10622BM41062212 PVPsychologie und SoziologiePF60   10 10 0 0
 DUEH 16919TW41691913 Rechtliche GrundlagenPA20 Mündlicher Teil der MPA-Prüfung, Festlegung des Ablaufs durch den Prüfer 13 11 1 1
 DUEH 16920TW41692013 Bilanzierung und UnternehmenssteuernPA20 Mündlicher Teil der MPA-Prüfung, Festlegung des Ablaufs durch den Prüfer 22 22 0 0



TOP

Jörg Eberhardt

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 EBER 333TE51232211 Technisches ProjektmanagementKL60 keine 5 5 0 0
 EBER 6018PE11240510 Grundlagen InformatikKL90 keine 12 12 0 0
 EBER 6018PE11245511 Basic Principles of Computer Science/ Practical Computer ScienceKL90 none 6 2 4 0
 EBER 6117TE61232911 3 D und BildverarbeitungKL90 keine 1 1 0 0
 EBER PFEF6415TMO264339 Visuelle Systeme/ Biomedizinische Systeme und Sensorik/ Human Centric LightingKL120 Genaues PrüfungsProzedere in Absprache mit den Dozenten 1 0 1 0
 EBER SMET10309TW41691813 CAD/ Technische MechanikEW90 Alle erlaubten Hilfsmittel, im Raum C103 siehe Aushang  12 8 4 0



TOP

Tobias Eggendorfer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 EGGE 3602AI23380614 Grundlagen der InformatikPF120 wissenschaftlicher Taschenrechner 65 19 35 11
 EGGE 3618AI2381413 BetriebssystemeKL90 keine Hilfsmittel 1 0 1 0
 EGGE 3618AI23381014 BetriebssystemeKL90 keine Hilfsmittel 46 25 19 2
 EGGE 3641AI6383213 SystemsicherheitKL60 keine Hilfsmittel 12 11 1 0
 EGGE 3641AI63382914 SystemsicherheitKL60 keine Hilfsmittel 13 13 0 0
 EGGE 3642AI7383313 SystemadministrationPF60 ist eine semesterbegleitende Prüfungsleistung, daher findet im Prüfungszeitraum keine Prüfung statt 15 15 0 0
 EGGE 3642AI73383014 SystemadministrationPF60 ist eine semesterbegleitende Prüfungsleistung, daher findet im Prüfungszeitraum keine Prüfung statt 3 3 0 0
 EGGE 49362IN14936211 Grundlagen der IT-ForensikKL90 keine Hilfsmittel 13 13 0 0



TOP

Stefan Elser

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ELSE 2201EI12240119 Mathematics 1: Analysis 1KL90 none 9 6 3 0
 ELSE 2201EI12310220 Mathematik 1: Analysis 1KL90 keine 15 15 0 0
 ELSE 2201EM14040211 Mathematik 1: Analysis 1KL90 keine 3 0 3 0
 ELSE 2201EM14050212 Mathematics 1: Analysis 1KL90 none 5 0 5 0
 ELSE 2201EM14060213 Mathematik 1: Analysis 1KL90 keine 9 9 0 0
 ELSE 2201IP14780114 Mathematik 1: Analysis 1KL90 keine 15 15 0 0
 ELSE 2201PE11240010 Differential- und IntegralrechnungKL60 keine 14 12 1 1
 ELSE 2201PE11245011 Differential and Integral CalculusKL90 keine 6 0 6 0
 ELSE 2602EI12240219 Mathematics 2: Linear AlgebraKL90 none 7 5 2 0
 ELSE 2602EI12310320 Mathematik 2: Lineare AlgebraKL90 keine 15 15 0 0
 ELSE 2602EM14040311 Mathematik 2: Lineare AlgebraKL90 keine 1 0 1 0
 ELSE 2602EM14050312 Mathematics 2: Linear AlgebraKL90 none 8 0 8 0
 ELSE 2602EM14060313 Mathematik 2: Lineare AlgebraKL90 keine 9 9 0 0
 ELSE 2602IP14780214 Mathematik 2: Lineare AlgebraKL90 keine 15 14 0 1
 ELSE 2602PE11240110 Lineare AlgebraKL60 keine 13 11 1 1
 ELSE 2602PE11245111 Linear AlgebraKL90 keine 8 1 7 0



TOP

Wolfgang Engelhardt

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ENGL 5119EU51032711 Mess- und RegelungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  5 5 0 0
 ENGL 5119EU35301712 Grundlagen Mess- und ReglungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  8 8 0 0
 ENGL 5119FP3597013 Mess- und RegelungstechnikKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  1 1 0 0
 ENGL 5119FP55201916 Grundlagen Mess- und ReglungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  11 11 0 0
 ENGL 5119FT35101316 Grundlagen Mess- und ReglungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  28 26 2 0
 ENGL 5119MB3501914 Mess- und RegelungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  1 1 0 0
 ENGL 5119MB35001316 Grundlagen Mess- und ReglungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung  31 30 1 0
 ENGL 5127FT6533614 FBMaschinendynamikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 2 1 0
 ENGL 5127MB65002616 ENMaschinendynamikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 44 44 0 0
 ENGL 5127MB65006616 ETMaschinendynamikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 3 0 0



TOP

Frank Ermark

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ERMA PHIL6401TMO164219 Development Methodology/Technology and Innovation ManagementPF120   13 13 0 0
 ERMA 6577TM6697112 InnovationsmanagementKL60 keine 1 0 1 0
 ERMA 6608EU11030111 Lineare AlgebraKL60 Taschenrechner laut Fakultätsliste, Notizen 1 Blatt DIN A4 (handgeschrieben, beidseitig) 1 0 0 1
 ERMA 6608TW11690113 Lineare AlgebraKL60 Taschenrechner laut Fakultätsliste, Notizen 1 Blatt DIN A4 (handgeschrieben, beidseitig) 66 60 5 1
 ERMA 6612TW11690313 Physik 1: MechanikPK75 Taschenrechner laut Fakultätsliste, Formelsammlung 70 61 8 1
 ERMA 16950TW41695013 ProduktmanagementKL60 keine 10 10 0 0



TOP

Wolfgang Ertel

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ERT 2067AI1206711 Einführung in die NachhaltigkeitKL45 keine 39 37 2 0
 ERT 8012AI6383013 Künstliche IntelligenzKL90 Alles Erlaubte ohne programmierbaren Taschenrechner 20 13 5 2
 ERT 8012AI43382014 Künstliche IntelligenzKL90 Alles Erlaubte ohne programmierbaren Taschenrechner 22 20 2 0
 ERT 8012MM1430328 Artificial IntelligenceKL90 All accepted Resources without programmable Calculator 1 1 0 0
 ERT 8012MM1431329 Artificial IntelligenceKL90 All accepted Resources without programmable Calculator 10 9 1 0
 ERT 8048EMM14940010 Advanced Mathematics for EngineersPK90 All accepted Resources, except programmable Calculators 12 5 4 3
 ERT 8048EMM14950011 Advanced Mathematics for EngineersPK90 All accepted Resources, except programmable Calculators 36 36 0 0
 ERT 8048IN14930110 Advanced Mathematics for EngineersPK90 All accepted Resources, except programmable Calculators 1 1 0 0
 ERT 8048IN14935111 Advanced Mathematics for EngineersPK90 All accepted Resources, except programmable Calculators 25 21 0 4
 ERT 8048MM1431009 Advanced Mathematics for EngineersPK90 All accepted Resources, except programmable Calculators 40 39 0 1



TOP

László Farkas

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FARK 2528EI42293118 AUAntriebstechnikKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 2 2 0 0
 FARK 2528EI42243019 AUPower Train EngineeringKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 16 15 1 0
 FARK 2528EM44042311 Elektrische AntriebssträngeKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 2 2 0 0
 FARK 2528EM44042411 Elektrische AntriebeKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 4 4 0 0
 FARK 2528EM44052312 Electrical Power TrainsKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 5 5 0 0
 FARK 2528EM44052412 Electric DrivesKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 2 2 0 0
 FARK 7643EP64772813 Elektrische Antriebe 2 aka Moderne elektronische AntriebeKL90 keine 1 0 1 0
 FARK 9004EI42292218 LeistungselektronikKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 9 8 0 1
 FARK 9004EI42242119 Power ElectronicsKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 21 14 7 0
 FARK 9004EM44042211 LeistungselektronikKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 3 3 0 0
 FARK 9004EM44052212 Power ElectronicsKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 5 5 0 0
 FARK 9004MM1431029 Power ElectronicsKL90 Zirkel und Geodreieck / Drafting Compass and geometrical Triangle 37 37 0 0



TOP

Frank Fechter

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FECH 2209EI22290918 Mathematik 3: Analysis 2KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 2 0 2 0
 FECH 2209EI22240819 Mathematics 3: Analysis 2KL90 All allowed Resources 37 36 0 1
 FECH 2209EM24040911 Mathematik 3: Analysis 2KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 5 2 3 0
 FECH 2209EM24050912 Mathematics 3: Analysis 2KL90 All allowed Resources 17 14 2 1
 FECH 2209PE21245611 Differential Equations and Vector AnalysisKL90 All allowed Resources 12 11 0 1
 FECH 2220EI62292618 KommunikationsnetzeKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 4 4 0 0
 FECH 2220EI62242519 KommunikationsnetzeKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 22 20 2 0
 FECH 2231EI42292118 NachrichtentechnikKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 4 4 0 0
 FECH 2231EI42242019 Communication TechnologyKL90 All accepted Resources 20 14 6 0
 FECH 2447EI42293318 KMInternetanwendungenPF45 keine 1 1 0 0
 FECH 2447EI42243319 KMInternet - Part 1PF45 none 15 15 0 0
 FECH 9005EMM14940110 Communication 1 - Wireless CommunicationKL90 All accepted Resources 2 1 1 0



TOP

Jürgen Friedl

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FRIE 4217MB7507614 PTMaterialwirtschaft und LogistikKL60 Taschenrechner 1 0 1 0
 FRIE RAGE4217WB34431513 Produktion und LogistikKL90 Taschenrechner 44 36 6 2
 FRIE RAGE4217WP24451013 Produktion und LogistikKL90 Taschenrechner 27 17 10 0
 FRIE RAGE4255WB44433113 Supply Chain Management und Advanced PlanningKL90 Taschenrechner 2 1 1 0
 FRIE 6457TMO164579 WissensmanagementKL60   3 3 0 0
 FRIE 44025IO64402510 Internet der DingeKL90   4 2 2 0
 FRIE HÖGG44301WB14430113 Einführung in die Wirtschaftsinformatik und E-BusinessKL90 keine 36 35 0 1
 FRIE HÖGG44301WP24450613 Einführung in die Wirtschaftsinformatik und E-BusinessKL90 keine 12 8 4 0



TOP

Michael Friedrich

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FRMI 4204WB24430613 ProgrammierenKL90 keine 24 5 18 1
 FRMI 4204WP14450113 ProgrammierenKL90 keine 51 30 14 7
 FRMI 4219WB34431713 Internet und verteilte SystemeKL90 keine 45 41 2 2
 FRMI 4219WP34451413 Internet und verteilte SystemeKL90 keine 14 12 1 1
 FRMI 4220WB14430513 DatenbanksystemePK90 keine 46 38 3 5
 FRMI 4220WP44451913 DatenbanksystemePK90 keine 10 8 2 0
 FRMI 8200MW24820410 Requirements-Engineering und -ManagementKL90 keine 3 0 3 0
 FRMI 44357WB14435713 Datenbanksysteme 2PK60 keine 11 11 0 0



TOP

Thomas Glogowski

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 GLOG 5102EU15300212 Werkstoffkunde 1KL90 keine Hilfsmittel 27 27 0 0
 GLOG 5102FP15200216 Werkstoffkunde 1KL90 keine Hilfsmittel 14 11 3 0
 GLOG 5102FT15100216 Werkstoffkunde 1KL90 keine Hilfsmittel 41 39 2 0
 GLOG 5102MB15000216 Werkstoffkunde 1KL90 keine Hilfsmittel 45 44 1 0
 GLOG SALT5161EU15301012 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 1 0 1 0
 GLOG SALT5161FP25200816 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 6 4 2 0
 GLOG SALT5161FT25100916 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 15 11 4 0
 GLOG SALT5161MB25000916 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 19 15 4 0



TOP

Nils Hagen

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HAG 16916BM31061612 LogistikmanagementKL60 keine 40 40 0 0
 HAG 16916TW31691613 LogistikmanagementKL60 keine 44 44 0 0



TOP

Tobias Harth

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HAR 1514TW31691313 StatistikKL60   62 56 2 4
 HAR 6404TM6692412 Grundlagen des Operations ResearchKL60 Notizen 1 Seite DIN A4 (handgeschrieben, einseitig), Taschenrechner 2 2 0 0
 HAR 6404TMO164249 Ingenieurmathematik und Rechneranwendung / Operations ResearchKL30 in 20191 M-30 in Absprache mit dem Dozenten 24 24 0 0
 HAR 6404TW41693813 Operations ResearchKL60 Notizen 1 Blatt DIN A4 (handgeschrieben, beidseitig), Taschenrechner 20 20 0 0
 HAR JAEC6658TM4692312 Marktforschung/MarketingKL90 Taschenrechner 1 1 0 0
 HAR JAEC6658TW21690713 Marketing/MarktforschungKL90 Taschenrechner 27 21 4 2



TOP

Zerrin Harth

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HARZ 6628TW21690813 Differentialgleichungen, VektoranalysisKL60   32 20 10 2
 HARZ 50012EU15301612 Mathematik 3KL90 3 DIN A4-Blatt selbst-/handgeschriebene Formelsammlung, bzw. Notizen (beidseitig), nicht programmierbarer Taschenrechner 9 8 0 1
 HARZ 50012FP35201316 Mathematik 3KL90 3 DIN A4-Blatt selbst-/handgeschriebene Formelsammlung, bzw. Notizen (beidseitig), nicht programmierbarer Taschenrechner 10 8 1 1
 HARZ 50012FT35101216 Mathematik 3KL90 3 DIN A4-Blatt selbst-/handgeschriebene Formelsammlung, bzw. Notizen (beidseitig), nicht programmierbarer Taschenrechner 19 16 3 0
 HARZ 50012MB35001216 Mathematik 3KL90 3 DIN A4-Blatt selbst-/handgeschriebene Formelsammlung, bzw. Notizen (beidseitig), nicht programmierbarer Taschenrechner 28 21 7 0



TOP

Werner Hofacker

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HOF 55002UVM15500212 Thermische VerfahrenstechnikKL90   11 11 0 0



TOP

Marius Hofmeister

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HOFM 3627AI3382013 InternetKL90   10 8 2 0
 HOFM 3627AI33381514 InternetKL90   49 41 8 0
 HOFM 3676AI4382513 Web-ProgrammierungKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 11 8 3 0
 HOFM 3676AI43381814 Web-ProgrammierungKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 12 11 1 0
 HOFM 19008MD21900812 Programmieren 2KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 6 1 5 0



TOP

Eberhard Hohl

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HOHL 6671BM31061412 Managementkonzepte/ MitarbeiterführungKL60 keine 51 46 4 1
 HOHL 6671TM6693212 Managementkonzepte/ MitarbeiterführungKL90 keine 4 2 2 0
 HOHL 6671TW61692313 Managementkonzepte/ MitarbeiterführungKL60 keine 37 31 6 0



TOP

Martin Hulin

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HUL 910MD21900912 Mathematik für DesignerPF90 Alle erlaubten Hilfsmittel 2 1 1 0
 HUL 3604AI1380213 Lineare AlgebraPF90 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 HUL 3604AI13380214 Lineare AlgebraPK90 Alle erlaubten Hilfsmittel 54 46 7 1
 HUL 3604MD11900312 Lineare AlgebraPF90 Alle erlaubten Hilfsmittel 33 33 0 0
 HUL 3609AI23380914 Statistik und WirtschaftsmathematikKL60   33 21 12 0
 HUL 3609WB24430813 StatistikKL60   17 8 9 0
 HUL 3609WP34451313 StatistikKL60   13 9 4 0
 HUL 3619AI3381913 DatenbanksystemeKL90 in 20191 semesterbegleitende TeilPrüfungsleistungen 2 2 0 0
 HUL 3619AI33381414 DatenbanksystemeKL90 in 20191 semesterbegleitende TeilPrüfungsleistungen 30 29 1 0



TOP

Wolfram Höpken

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HÖP 8103MW14820110 Wissens- und InnovationsmanagementPK60 keine 16 16 0 0
 HÖP 44014IO34401410 Business Intelligence 1PA90   26 26 0 0



TOP

Steffen Jäckle

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 JAEC 1540BM41062412 CVMarktpsychologieKL60 keine 26 25 1 0
 JAEC 1540BM41062412 PVMarktpsychologieKL60 keine 7 7 0 0
 JAEC NIER6658BM21060612 Marketing/MarktforschungKL90 Taschenrechner 31 30 1 0
 JAEC HAR6658TM4692312 Marktforschung/MarketingKL90 Taschenrechner 1 1 0 0
 JAEC HAR6658TW21690713 Marketing/MarktforschungKL90 Taschenrechner 27 21 4 2
 JAEC 10632BM61063212 CVMarketing und VertriebsmanagementKL60   20 18 2 0
 JAEC 10632BM61063212 PVMarketing und VertriebsmanagementKL60   13 13 0 0



TOP

Robert Jenke

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 JENK 6119EU71033011 BetriebswirtschaftslehreKL90   10 10 0 0
 JENK 6119TE71232311 BetriebswirtschaftslehreKL90   5 5 0 0
 JENK 6773TM4695012 AutomatisierungKL60   3 2 1 0
 JENK 6773TW41693013 AutomatisierungKL60   24 18 6 0
 JENK 16902TW11690213 Zahlensysteme, Differenzial- und IntegralrechnungKL60   66 54 12 0



TOP

Stephan Jobke

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 JOBK 2601EI12290118 Elektrotechnik 1: GrundlagenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 4 1 2 1
 JOBK 2601EI12240019 Electrical Engineering 1: BasicsKL90 All allowed Resources 14 3 11 0
 JOBK 2601EI12310120 Elektrotechnik 1: GrundlagenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 6 6 0 0
 JOBK 2601EM14040111 Elektrotechnik 1: Analyse elektrischer NetzwerkeKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 1 2 0
 JOBK 2601EM14050112 Electrical Engineering 1: BasicsKL90 All allowed Resources 9 1 8 0
 JOBK 2601EM14060113 Elektrotechnik 1: Analyse elektrischer NetzwerkeKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 7 7 0 0
 JOBK 2601IP14780414 Elektrotechnik 1: GrundlagenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 16 16 0 0
 JOBK 3610EI22261117 Computer TechnologyKL90 All accepted Resources 1 0 0 1
 JOBK 3610EI22291218 RechnertechnologieKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 JOBK 3610EI22241119 Computer TechnologyKL90 All accepted Resources 36 35 1 0



TOP

Günther Kastner

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KA 5108EU15301212 ElektrotechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 1 0 1 0
 KA 5108FP35201416 ElektrotechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 12 11 1 0
 KA 5108FT2530914 ElektrotechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 1 0 1 0
 KA 5108FT35101616 ElektrotechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 30 27 3 0
 KA 5108MB6503214 ENElektrische Maschinen und SteuerungenKL60 keine 2 1 1 0
 KA 5108MB6507114 PTElektrische Maschinen und SteuerungenKL60 keine 2 1 1 0
 KA 5108MB35001616 ElektrotechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 27 26 1 0
 KA 5128FP6598413 Elektrische AntriebstechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 2 2 0 0
 KA 5128FP65202716 Elektrische Antriebe und SteuerungenKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 7 7 0 0
 KA 5128FT4553113 Elektrische AntriebstechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 1 1 0 0
 KA 5128FT4532414 Elektrische AntriebstechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 1 1 0 0
 KA 5128FT55102916 FTMElektrische Antriebe und SteuerungenKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 17 17 0 0
 KA 5128MB4502414 Elektrische AntriebstechnikKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 2 1 0 1
 KA 5128MB65002516 ENMechatronik und elektrische AntriebeKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 14 14 0 0
 KA 5128MB55006116 ETElektrische Antriebe und SteuerungenKL90 1 Din A4-Blatt selbstgeschrieben, nicht kommunikationsfähiger Taschenrechner 2 2 0 0
 KA 7536PEM275369 Regelungstechnik in mechatronischen ProduktenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 25 24 1 0



TOP

Klaus Werner Kark

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KARK 2215EI32291318 Elektrotechnik 3: Zeit- und FrequenzbereichKL90 C,D,E,G,H,M  14 11 3 0
 KARK 2215EI32241219 Electrical Engineering 3: Time and Frequency DomainsKL90 C,D,E,G,H,M  11 8 3 0
 KARK 2215EM34041311 Elektrotechnik 3: Zeit- und FrequenzbereichKL90 C,D,E,G,H,M  11 10 1 0
 KARK 2215EM34051312 Electrical Engineering 3: Time and Frequency DomainsKL90 C,D,E,G,H,M  2 2 0 0
 KARK 2215IP34781414 Elektrotechnik 3: Zeit- und FrequenzbereichKL90 C,D,E,G,H,M  1 1 0 0
 KARK 2243EI62292418 HochfrequenztechnikKL90 C,D,E,G,H,M  7 6 1 0
 KARK 2243EI62242319 HochfrequenztechnikKL90 C,D,E,G,H,M  16 14 2 0



TOP

Andre Kaufmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KAU 5123EU41032011 Wärme und Stoffübertragung/ StrömungslehreKL90 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 3 2 1 0
 KAU 5123FP4597413 Thermodynamik 2KL60 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 1 1 0 0
 KAU 5123FP4597513 StrömungslehreKL60 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 2 2 0 0
 KAU 5123FT4532614 FBThermodynamik 2KL60 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 2 2 0 0
 KAU 5123MB6503414 ENThermodynamik 2KL60 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 2 1 1 0
 KAU 5123MB55005316 EAWärmeübertragung und StrömungslehreKL90 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 6 6 0 0
 KAU 5432FP55202116 VerbrennungsmotorenKL90   4 3 1 0
 KAU 5432FT4533414 FBVerbrennungsmotoren GrundlagenKL60   1 1 0 0
 KAU 5432FT55101916 VerbrennungsmotorenKL90   29 25 3 1
 KAU 5555FT6555513 Technologien moderner OttomotorenKL60 Taschenrechner, Formelsammlung, 1 DIN A4 Blatt, zulässig sind ausgeteilte oder selbstgeschriebene Formelsammlungen, max jedoch 1 DIN A4 Blatt 7 7 0 0



TOP

Florian Kauf

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KAUF 5094FT65102716 FEEntwicklung fahrzeugtechnischer SystemeKL90 keine 20 20 0 0
 KAUF 5094MB4509414 Entwicklung fahrzeugtechnischer SystemeKL90 keine 1 1 0 0
 KAUF 5121EU35301912 Grundlagen Thermodynamik und StrömungslehreKL90 Taschenrechner, in der Vorlesung ausgeteilte Formelsammlung 10 9 1 0
 KAUF 5121FP3597213 Thermodynamik 1KL90 Taschenrechner, in der Vorlesung ausgeteilte Formelsammlung 1 1 0 0
 KAUF 5121FP55202216 Grundlagen Thermodynamik und StrömungslehreKL90 Taschenrechner, in der Vorlesung ausgeteilte Formelsammlung 11 11 0 0
 KAUF 5121FT35101516 Grundlagen Thermodynamik und StrömungslehreKL90 Taschenrechner, in der Vorlesung ausgeteilte Formelsammlung 38 36 2 0
 KAUF 5121MB3502114 Thermodynamik 1KL90 Taschenrechner, in der Vorlesung ausgeteilte Formelsammlung 2 0 1 1
 KAUF 5121MB35001516 Grundlagen Thermodynamik und StrömungslehreKL90 Taschenrechner, in der Vorlesung ausgeteilte Formelsammlung 37 32 5 0



TOP

Silvia Keller

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KEL 3615AI3381613 Grafische BedienoberflächenKL90 alle Hilfsmittel ausser Rechner, TabletPC und Smartphone 3 3 0 0
 KEL 3615AI33381214 Grafische BedienoberflächenKL90 alle Hilfsmittel ausser Rechner, TabletPC und Smartphone 24 23 1 0



TOP

Eckehard Klemt

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KLE 6051EP34771313 Physik 3: Optik und moderne PhysikPK90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 1 1 0 0
 KLE 6051EU332010 Physik 3: Optik und WellenKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 1 0 0 1
 KLE 6051EU15302012 Physik 3KL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 3 3 0 0
 KLE 6051PE31241310 Physik 3: Optik und WellenKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 8 8 0 0
 KLE 6051TE3231710 Physik 3: Optik, Wellen, QuantenKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 1 0 1 0
 KLE 6051TE31231311 Physik 3: Optik und WellenPK90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 1 1 0 0
 KLE 6103TE41231811 Physikalische MesstechnikKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 1 0 1 0
 KLE 12407EU15301412 Physik 2: ElektrodynamikKL75 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung 1 1 0 0
 KLE 12407PE21245711 ElectrodynamicsPK75 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung 13 13 0 0
 KLE 12407TE21230711 ElektrodynamikPK75 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung 1 0 1 0



TOP

Daniel Kolacyak

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KOLA 6610PE11240310 ChemieKL60 Taschenrechner 13 12 1 0
 KOLA 6610PE11245311 ChemistryKL90 Taschenrechner 2 1 1 0
 KOLA 6610TW11690413 ChemieKL60 Taschenrechner 60 56 4 0
 KOLA 6638BM31061712 Projektmanagement, TeammanagementKL90   46 41 5 0
 KOLA 6638TW31691413 Projektmanagement, TeammanagementKL90   55 53 2 0
 KOLA 6648PE21246511 Materials ScienceKL90 Calculator 13 13 0 0
 KOLA 6648TW31691513 WerkstoffkundeKL90 Taschenrechner 36 36 0 0



TOP

Gerhard Krönes

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KRÖN DUEH1523BM11060012 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre / Grundlagen wirtschaftlicher NachhaltigkeitKL60   82 75 6 1



TOP

Ekkehard Löhmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 LOE 3603AI1380313 Analysis 1KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 LOE 3603AI13380314 Analysis 1PK60 Alle erlaubten Hilfsmittel 54 47 6 1
 LOE 3640AI6383113 DatensicherheitKL60 keine 19 8 9 2
 LOE 3640AI63382814 DatensicherheitKL60 keine 11 11 0 0



TOP

Walter Ludescher

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 LU 2218EI32291718 ElektronikKL90 keine 12 12 0 0
 LU 2218EI32241619 ElectronicsKL90 keine 11 6 4 1
 LU 2218EM34041611 ElektronikKL90 keine 12 12 0 0
 LU 2218EM34051612 ElectronicsKL90 keine 1 0 1 0



TOP

Sebastian Mauser

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 MASE 3617AI3381813 Software-EngineeringPF90 keine 2 2 0 0
 MASE 3617AI33381314 Software-EngineeringPF90 keine 25 22 3 0
 MASE 3617MD31901412 Software-EngineeringPF90 keine 31 31 0 0
 MASE 8002IN24930410 Theoretische InformatikPK90 keine 1 0 1 0
 MASE 8002IN24935211 Theoretische InformatikPK90 keine 2 0 2 0



TOP

Bela Mutschler

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 MUTS 4363IO24401510 Realisierung von E-Business-AnwendungenKL90 keine 1 1 0 0
 MUTS 4363WI4436312 Realisierung von E-Business-AnwendungenKL90 keine 1 0 1 0
 MUTS 44001IO14400110 Einführung in das Online-MarketingKL90 keine 39 39 0 0
 MUTS 48203MW14820310 GeschäftsprozessmanagementKL60 vorgezogen 17 17 0 0



TOP

Cornelia Neff

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 NEFF 1535BM41061912 ControllingKL60 Taschenrechner 24 23 1 0
 NEFF 1541BM61063312 CVVertriebscontrollingKL45 Taschenrechner 12 12 0 0
 NEFF 1541BM61063312 PVVertriebscontrollingKL45 Taschenrechner 7 7 0 0
 NEFF WILX6600BM11060312 Investitionsrechnung / FinanzierungKL60 Taschenrechner 81 67 13 1
 NEFF WILX6600TW11690013 Investitionsrechnung / FinanzierungKL60 Taschenrechner 69 60 9 0
 NEFF 6645BM21060912 Kostenrechnung/ ControllingKL60 Taschenrechner 36 33 3 0
 NEFF 6752TM4675211 UnternehmensbewertungKL60 Taschenrechner 25 25 0 0
 NEFF 11002BWU1110028 Advanced ControllingPF1 Portfolio während der Vorlesung 20 20 0 0



TOP

Michael Niedermeier

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 NIED 3036MM1431369 Processes and Automation in PhotovoltaicsPF90 Keine Prüfung, da Portfolio 13 13 0 0
 NIED 3078MM1431039 Engineering Design and MaterialsKL90 none 43 43 0 0
 NIED SALT7509PEM275359 Leichtbaukonstruktion KunststoffkonstruktionML90 wird noch bekannt gegeben 22 22 0 0
 NIED 50027MB65002716 ENLeichtbau und StrukturenKL60 keine 15 15 0 0
 NIED 50027MB55004016 LSLeichtbau und StrukturenKL60 keine 10 10 0 0



TOP

Barbara Niersbach

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 NIER JAEC6658BM21060612 Marketing/MarktforschungKL90 Taschenrechner 31 30 1 0
 NIER 6930TM6693012 VertriebKL45 keine 2 2 0 0
 NIER 10627BM61062712 MarketingmanagementKL60   25 25 0 0



TOP

Tim Nosper

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 NOS 5100EU15300012 Mathematik 1KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 28 26 0 2
 NOS 5100FP15200016 Mathematik 1KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 18 13 5 0
 NOS 5100FT15100016 Mathematik 1KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 49 39 6 4
 NOS 5100MB15000016 Mathematik 1KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 48 42 6 0
 NOS 5437FP7598913 Mechatronische Anwendungen im KFZKL60 keine 1 1 0 0
 NOS 5437FP55202016 Mechatronische Anwendungen im KFZKL60 keine 2 2 0 0
 NOS 5437FT6533714 FBMechatronische Anwendungen im KFZKL60 keine 1 0 1 0
 NOS 5437FT65102316 Mechatronische Anwendungen im KFZKL60 keine 31 28 3 0



TOP

Eva-Maria Oßwald

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 OSSW 4237IO64402410 ProjektmanagementKL90 keine 9 7 2 0
 OSSW 4237WB64432413 ProjektmanagementKL90 keine 16 12 4 0
 OSSW 4237WI6433712 ProjektmanagementKL90 keine 2 2 0 0
 OSSW 4237WP34451613 ProjektmanagementKL90 keine 9 8 1 0
 OSSW 4239IO44401810 Customer Relationship ManagementKL90 keine 5 0 5 0
 OSSW 4239WB44432113 Customer Relationship ManagementKL90 keine 14 7 6 1
 OSSW 4239WI6433912 Customer Relationship ManagementKL90 keine 2 1 1 0
 OSSW 4239WP74452813 Customer Relationship ManagementKL90 keine 8 6 2 0
 OSSW 8205MW14820210 IT ManagementKL90 keine 21 20 1 0



TOP

Andreas Paczynski

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 PAC 3026MM1431019 Electrical DrivesKL90 45 min: Dictionary, Calculator 45 min: All accepted Resources  43 43 0 0
 PAC 6644EU21031011 ElektronikKL90 Taschenrechner, Nachschlag- und Tabellenbücher - vorgezogen am 6.12.2019 1 0 0 1
 PAC 6644EU25301512 ElektronikKL60 Taschenrechner, Nachschlag- und Tabellenbücher - vorgezogen am 6.12.2019 10 10 0 0
 PAC 6644TW21691013 ElektronikKL60 Taschenrechner, Nachschlag- und Tabellenbücher - vorgezogen am 6.12.2019 16 16 0 0



TOP

Michael Pfeifer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 PFE 5425FP55201816 Grundlagen KraftfahrzeugeKL90 20 min: keine, 70 min: Alle erlaubten Hilfsmittel  5 5 0 0
 PFE 5425FT3532814 FBKraftfahrzeugtechnikKL90 20 min: keine, 70 min: Alle erlaubten Hilfsmittel  1 1 0 0
 PFE 5425FT55101816 Grundlagen KraftfahrzeugeKL90 20 min: keine, 70 min: Alle erlaubten Hilfsmittel  21 18 3 0



TOP

Michael Pfeffer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 PFEF 6112TE41232811 Bildgebende VerfahrenKL90 Taschenrechner, mathematische Formelsammlung, selbstgeschriebene Formelsammlung 1 0 1 0
 PFEF EBER6415TMO264339 Visuelle Systeme/ Biomedizinische Systeme und Sensorik/ Human Centric LightingKL120 Genaues PrüfungsProzedere in Absprache mit den Dozenten 1 0 1 0
 PFEF 6422TMO164229 Schlüsseltechnologien moderner Produktentwicklung/ Seminar: Funktionsmaterialien-Herstellungsverfahren und AnwendungenML20 Taschenrechner, Durchführung der mündlichen Prüfung nach gesondertem Plan 18 18 0 0
 PFEF 6646EU31031511 MaschinenkonstruktionKL90 Taschenrechner, Zirkel, mathematische Formelsammlung 6 6 0 0
 PFEF 6646PE31241610 MaschinenkonstruktionKL90 Taschenrechner, Zirkel, mathematische Formelsammlung 7 7 0 0
 PFEF 6646TE31231611 MaschinenkonstruktionKL90 Taschenrechner, Zirkel, mathematische Formelsammlung 1 0 1 0
 PFEF 6646TM3691712 Maschinenkonstruktion, bestehend aus Maschinenelemente und KonstruktionssystematikKL90 Taschenrechner, Zirkel, mathematische Formelsammlung 3 2 1 0
 PFEF 6646TW41693313 KonstruktionKL90 Taschenrechner, Zirkel, mathematische Formelsammlung 5 5 0 0



TOP

Markus Pfeil

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 PFMA 2208EI22290818 Messtechnik 1: GrundlagenKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 2 0 2 0
 PFMA 2208EI22240719 Metrology 1: BasicsKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 38 38 0 0
 PFMA 2208EM24040811 Messtechnik 1: GrundlagenKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 4 0 4 0
 PFMA 2208EM24050812 Metrology 1: BasicsKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 21 20 1 0
 PFMA 2227EI42293218 AUEchtzeitprogrammierungKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 2 2 0 0
 PFMA 2227EI42243119 AUReal-Time ProgrammingKL90 Lecture Handout, Handwritten Summary, 2 Pages max 16 15 1 0
 PFMA 2227EM64043011 EchtzeitprogrammierungPA90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 3 3 0 0
 PFMA 2227EM64053012 Real-Time ProgrammingKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 1 1 0 0
 PFMA 9341EM64052512 Automotive Electronic ControlsKL90 Ausgegebenes VorlesungsSkript. Handgeschriebene Zusammenfassung, max 2 Seiten 3 3 0 0
 PFMA 49402EMM14940210 Circuits and Systems 1 - System-on_ChipPK60 Lecture Handout, Handwritten Summary, 2 Pages max 4 4 0 0
 PFMA 49402EMM14950111 Circuits and Systems 1 - System-on_ChipPF60 Lecture Handout, Handwritten Summary, 2 Pages max 40 40 0 0



TOP

Peter Philippi-Beck

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 PHIL ERMA6401TMO164219 Development Methodology/Technology and Innovation ManagementPF120   13 13 0 0
 PHIL 6401TMO164399 Development Methodology/Technology and Innovation ManagementPF120   11 11 0 0
 PHIL 6678TM6693712 Unternehmensgründungen und EntrepreneurshipPF60 keine 1 1 0 0
 PHIL 6678TW61692413 Unternehmensgründung und EntrepreneurshipPF60 keine 31 31 0 0
 PHIL 6705BM462511 Internationale Unternehmen und Konzerne / Internationale WirtschaftsstrukturenKL90 keine 2 0 2 0
 PHIL 6705BM61062612 Internationale Unternehmen und WirtschaftsstrukturenKL60 keine 31 28 3 0
 PHIL 6705TW41693913 Internationales ManagementKL60 keine 15 14 1 0
 PHIL 6781TM1680211 International Management and International CompaniesKL90 keine 8 8 0 0
 PHIL 6805TM1680511 Business Start-Up and EntrepreneurshipKL90 keine 5 5 0 0



TOP

Andreas Pufall

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 PUFA 1522BM11060212 Produktionstechnik / ProduktionswirtschaftKL90 Taschenrechner, 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 86 73 13 0
 PUFA 1522TW61692513 ProduktionstechnikPF60 Taschenrechner, 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen, Formelsammlung 26 26 0 0
 PUFA 6400TMO164309 Production System Optimization/ Produktions- und Layoutplanung/ Modern Production Engineering,ToolsPF90 Für den Teil Production System Optimization: Taschenrechner, eigenes Skript und eigene Aufschriebe 14 14 0 0
 PUFA SMET6426TMO164269 Product Optimization using Design of Experiments/ Integration of Mechatronic SystemsML20 mündliche Prüfung, Reihenfolge gemäß Aushang 1 1 0 0
 PUFA 16934TW41693413 Systems Engineering/ SE-LaborML20 MPA-Prüfung - selbst erstellte Laborberichte - Reihenfolge gemäß Aushang 9 9 0 0



TOP

Jörg Quincke

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 QUIN 6058PE31241710 Elektronik TE2KL90 Taschenrechner laut Fakultätsliste 4 4 0 0
 QUIN 6058TE31231711 Elektronik TE2KL90 Taschenrechner laut Fakultätsliste 3 2 1 0
 QUIN 6612EU15300612 Physik 1: MechanikKL75 Taschenrechner laut Fakultätsliste 4 4 0 0
 QUIN 6612PE11240210 Physik 1: MechanikPK75 Taschenrechner laut Fakultätsliste 13 12 1 0
 QUIN 6612PE11245211 MechanicsPK75 Taschenrechner laut Fakultätsliste 10 0 10 0
 QUIN 6632PE11240410 ElektrotechnikPK75 Taschenrechner laut Fakultätsliste 15 13 2 0



TOP

Markus Rager

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 RAGE 4200WB14430013 Einführung in die WirtschaftswissenschaftenKL90 Taschenrechner 33 31 2 0
 RAGE 4200WP14450013 Einführung in die WirtschaftswissenschaftenKL90 Taschenrechner 33 27 5 1
 RAGE FRIE4217WB34431513 Produktion und LogistikKL90 Taschenrechner 44 36 6 2
 RAGE FRIE4217WP24451013 Produktion und LogistikKL90 Taschenrechner 27 17 10 0
 RAGE 4226WB34431213 Integrierte StandardsoftwareKL90 Taschenrechner 35 35 0 0
 RAGE 4226WP64452613 Integrierte StandardsoftwareKL90 Taschenrechner 10 10 0 0
 RAGE FRIE4255WB44433113 Supply Chain Management und Advanced PlanningKL90 Taschenrechner 2 1 1 0
 RAGE 44355WB44435513 Internet der DingeKL60 keine 20 20 0 0



TOP

Benedikt Reick

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 REBE 40411EM24041111 WerkstoffkundeKL90 Taschenrechner, 1 DinA4 Blatt - beidseitig handschriftlich beschrieben 3 1 2 0
 REBE 40411EM24051112 Materials ScienceKL90 Calculator, 1 DinA4 Sheet - handwritten on both Sides 17 15 2 0
 REBE 40412EM24041211 MaschinenkonstruktionKL90 Taschenrechner, 1 DinA4 Blatt - beidseitig handschriftlich beschrieben 2 1 1 0
 REBE 40412EM24051212 Machinery DesignKL90 Calculator, 1 DinA4 Sheet - handwritten on both Sides 24 20 2 2
 REBE 40415EM34041511 Maschinenentwurf : CADPF60 Taschenrechner, 1 DinA4 Blatt - beidseitig beschrieben 13 13 0 0
 REBE 40415EM34051512 Machinery Design : CADPA60 Calculator, 1 DinA4 Sheet - handwritten on both Sides 3 3 0 0
 REBE 40417EM34041711 KraftfahrzeugtechnikKL90 Taschenrechner, 1 DinA4 Blatt - beidseitig handschriftlich beschrieben 12 12 0 0



TOP

Heidi Reichle

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 REIC 4212IO14400010 Einführung in das MarketingKL90 Taschenrechner 33 33 0 0
 REIC 4212WB24431013 MarketingKL90 Taschenrechner 7 4 3 0
 REIC 4212WP24450913 MarketingKL90 Taschenrechner 19 18 0 1
 REIC 44515IO44402010 Bilanzrecht und ReportingKL90 Taschenrechner, Gesetzestexte - Handelsgesetzbuch 3 2 1 0
 REIC 44515WB24431113 Externes RechnungswesenKL90 Taschenrechner, Gesetzestexte - Handelsgesetzbuch 26 12 14 0
 REIC 44515WP34451513 Externes RechnungswesenKL90 Taschenrechner, Gesetzestexte - Handelsgesetzbuch 16 13 3 0



TOP

Raphael Ruf

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 RUF 2616AI6384113 RAEinführung in die AutomatisierungstechnikKL60 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Formelsammlung, maximal 2 Seiten einseitig beschrieben 9 8 1 0
 RUF 2616EI7264214 SPS-SystemeKL60 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 2 Seiten einseitig beschrieben 1 0 0 1
 RUF DILL2616EI72293018 Automatisierungstechnik / SPS-SystemeKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 4 Seiten einseitig beschrieben 14 12 2 0
 RUF DILL2616EI72242919 Automatisierungstechnik / SPS-SystemeKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 4 Seiten einseitig beschrieben 28 24 3 1
 RUF DILL2616EP74773113 Automatisierungstechnik / SPS-SystemeKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 4 Seiten einseitig beschrieben 3 3 0 0
 RUF 3016MM1431079 Process Interface EquipmentKL90 pocket calculator, hand-written formulary, composed of a maximum of 4 DIN-A4 sheets, single-sided 40 40 0 0
 RUF 22914EI32291418 Messtechnik 2: VertiefungKL90 Taschenrechner, selbstverfasste, handgeschriebene Zusammenfassung, maximal 2 Seiten einseitig beschrieben 14 13 1 0
 RUF 22914EI32241319 Metrology 2: AdvancedKL90 Calculator, Summary - handwritten by yourself, 2 Pages max, singlesided 5 4 1 0



TOP

Thomas Schreier-Alt

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SALT 5101EU15300112 Technische Mechanik 1KL90 Formelsammlung (wird verteilt), 1 DIN A4-Seite (beidseitig) handgeschriebene Notizen - keine Taschenrechner 26 22 1 3
 SALT 5101FP15200116 Technische Mechanik 1KL90 Formelsammlung (wird verteilt), 1 DIN A4-Seite (beidseitig) handgeschriebene Notizen - keine Taschenrechner 19 14 3 2
 SALT 5101FT15100116 Technische Mechanik 1KL90 Formelsammlung (wird verteilt), 1 DIN A4-Seite (beidseitig) handgeschriebene Notizen - keine Taschenrechner 49 38 5 6
 SALT 5101MB15000116 Technische Mechanik 1KL90 Formelsammlung (wird verteilt), 1 DIN A4-Seite (beidseitig) handgeschriebene Notizen - keine Taschenrechner 55 44 8 3
 SALT GLOG5161EU15301012 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 1 0 1 0
 SALT GLOG5161FP25200816 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 6 4 2 0
 SALT GLOG5161FT25100916 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 15 11 4 0
 SALT GLOG5161MB25000916 Werkstoffkunde 2KL60 1 Blatt (2 DIN A4-Seiten) handgeschriebene Notizen 19 15 4 0
 SALT NIED7509PEM275359 Leichtbaukonstruktion KunststoffkonstruktionML90 wird noch bekannt gegeben 22 22 0 0
 SALT BOE7511PEM275379 Kunststoffverarbeitung Werkzeug- und Formenbau, Finite-Elemente-Analyse in der Produktion, ProduktionsoptimierungKL150 120min: A 30min: B,C,D,E,F,G,H  22 22 0 0



TOP

Andreas Schmidthöfer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SCHH 1504BM11060512 WirtschaftsmathematikKL60 Taschenrechner 88 69 18 1
 SCHH 1514BM21060712 StatistikKL60 Taschenrechner 55 45 8 2
 SCHH 6664BM31061512 Grundlagen der Datenverarbeitung und Enterprise-Resource-Planning (ERP)-SystemeKL90 Taschenrechner 37 36 1 0
 SCHH 6664TW31691713 Grundlagen der Datenverarbeitung und Enterprise-Resource-Planning (ERP)-SystemeKL90 Taschenrechner 54 53 1 0



TOP

Wolfgang Schulter

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SCHU 49403EMM14940310 Signalprocessing 1KL90 All accepted Resources 5 3 2 0
 SCHU 49403EMM14950211 Signalprocessing 1KL90 All accepted Resources 41 41 0 0
 SCHU 49406EMM24940610 Signalprocessing 2KL90 All accepted Resources 3 0 3 0



TOP

Daniel Scherzer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SHE 3751AI4384613 SPComputergrafikKL1 wird als Projektarbeit währung der Vorlesung geprüft 4 4 0 0
 SHE 3751AI43382314 SPComputergrafikPA1 wird als Projektarbeit währung der Vorlesung geprüft 6 6 0 0
 SHE 3751MD41901612 ComputergrafikKL1 wird als Projektarbeit währung der Vorlesung geprüft 10 10 0 0
 SHE 33801MD11900512 Programmieren 1 PraktikumPA60 praktische Übung am PC 35 31 2 2



TOP

Andreas Siggelkow

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SIGG 2224EI62292318 Digitale SignalverarbeitungPF60 C,D,E,F,G,H,M 3 2 1 0
 SIGG 2224EI62242219 Digitale SignalverarbeitungPK60 C,D,E,F,G,H,M 15 12 3 0
 SIGG 2224EM44051912 Digital Signal ProcessingPK60 C,D,E,F,G,H,M 4 4 0 0
 SIGG 49405EMM24940510 Circuits and Systems 2PK60 C,D,E,F,G,H,M 38 38 0 0
 SIGG 49405EMM14951311 Software-Hardware-DesignPK60 C,D,E,F,G,H,M 15 15 0 0



TOP

Theresia Simon

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SIMO 4234WB64432313 Investitionsplanung und BWL-PlanspielKL90 Taschenrechner 11 7 3 1
 SIMO 4234WI6433412 Investitionsplanung und -kontrolleKL60 Taschenrechner 5 2 2 1



TOP

Heiner Smets

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SMET PUFA6426TMO164269 Product Optimization using Design of Experiments/ Integration of Mechatronic SystemsML20 mündliche Prüfung, Reihenfolge gemäß Aushang 1 1 0 0
 SMET 6662BM664211 CPQualitätswesenKL60 keine 1 0 1 0
 SMET 6662TW41692113 Qualitätsmanagement/ MesstechnikPF30 keine 16 16 0 0
 SMET 6763TM6696212 Kunststoffverarbeitung und FormenbauPF60 vorgezogene PortfolioPrüfung 1 1 0 0
 SMET EBER10309TW41691813 CAD/ Technische MechanikEW90 Alle erlaubten Hilfsmittel, im Raum C103 siehe Aushang  12 8 4 0



TOP

Wolfgang Speckle

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SPEC 5133EU51032611 UmweltanalytikKL60 Taschenrechner 6 6 0 0
 SPEC 5133MB65005516 EAUmweltanalytikKL60 Taschenrechner 1 1 0 0
 SPEC 6054EU25300312 Chemie / Physikalische ChemieKL90 Taschenrechner 28 27 1 0
 SPEC 6054TE2231010 Physikalische ChemieKL90 Taschenrechner 1 0 0 1
 SPEC 6054TE21230811 Physikalische ChemieKL90 Taschenrechner 1 0 1 0
 SPEC 7306UVM15500712 UmweltanalytikKL90 Taschenrechner 12 11 1 0



TOP

Ralf Stetter

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 STET WINK3072MM1431049 Engineering MechanicsKL90 All accepted Resources 4 4 0 0
 STET WINK3072TMO164319 Engineering MechanicsKL90 All accepted Resources 4 4 0 0
 STET 5112FP25201016 Konstruktion 3KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 11 11 0 0
 STET 5112FT25101116 Konstruktion 3KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 17 16 1 0
 STET 5112MB25001116 Konstruktion 3KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 18 18 0 0



TOP

Markus Straub

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 STRM 5148MB55003216 PEAutomatisierungstechnik 1KL90 C,D,E,F,G 16 15 1 0
 STRM 5148TM4696012 FertigungsautomatisierungKL90 C,D,E,F,G 1 1 0 0



TOP

Gerd Thieleke

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 THLK 330EU51032911 KraftwerkstechnikKL90 1.Teil:0 2.Teil:A 2 2 0 0
 THLK 330EU65303112 KraftwerkstechnikKL90 1.Teil:0 2.Teil:A 1 1 0 0
 THLK 330MB65005816 EAKraftwerkstechnikKL90 1.Teil:0 2.Teil:A 7 7 0 0
 THLK FEYR5092EU51032411 Turbomaschinen 2KL90 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 4 4 0 0
 THLK 5092MB4509214 Energie und NetzeKL60 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 5 5 0 0
 THLK FEYR5092MB65005716 EATurbomaschinen 2KL90 Hilfsmittel werden auf Nachfrage durch Dozenten in der Vorlesung bekanntgegeben 2 2 0 0
 THLK 5123FT4532714 FBStrömungslehreKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 2 1 0 1
 THLK 5123MB6503514 ENStrömungslehreKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 2 0 2 0
 THLK 5149EU433610 StrömungsmaschinenKL90 1.Teil:0 2.Teil:A 1 0 0 1
 THLK 5149EU41031811 Turbomaschinen 1KL90 1.Teil:0 2.Teil:A 5 3 2 0
 THLK 5149EU55302412 Turbomaschinen 1KL90 1.Teil:0 2.Teil:A 1 1 0 0
 THLK 5149MB55005216 EATurbomaschinen 1KL90 1.Teil:0 2.Teil:A 1 1 0 0
 THLK 5149MB55006216 ETTurbomaschinen 1KL90 1.Teil:0 2.Teil:A 1 1 0 0



TOP

Markus Till

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 TILL 5106EU15300812 Mathematik 2KL90 4 handschriftlich verfasste DIN A4 Seiten, kein Taschenrechner 3 1 2 0
 TILL 5106FP25200616 Mathematik 2KL90 4 handschriftlich verfasste DIN A4 Seiten, kein Taschenrechner 14 7 6 1
 TILL 5106FT25100716 Mathematik 2KL90 4 handschriftlich verfasste DIN A4 Seiten, kein Taschenrechner 21 15 5 1
 TILL 5106MB25000716 Mathematik 2KL90 4 handschriftlich verfasste DIN A4 Seiten, kein Taschenrechner 26 17 8 1
 TILL 5157EU51032511 Modellierung und SimulationKL60 selbstgeschriebene Formelsammlung 4 Seiten DIN A4 8 8 0 0
 TILL 5157MB7505514 EAModellierung und SimulationKL60 selbstgeschriebene Formelsammlung 4 Seiten DIN A4 1 1 0 0
 TILL 5157MB65004716 LSModellierung und SimulationKL60 selbstgeschriebene Formelsammlung 4 Seiten DIN A4 15 15 0 0



TOP

Thorsten Weiss

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WEIS 3741AI63382514 RAEmbedded SystemsPF20 Mündlich laut Aushang 7 7 0 0
 WEIS 3892AI4391113 Elektronik für InformatikerKL60 Taschenrechner 4 4 0 0
 WEIS 3892AI43386914 Elektronik für InformatikerKL60 Taschenrechner 3 3 0 0



TOP

Heike Willax

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WILX 661BM466111 Strategic ManagementKL60 Taschenrechner 21 21 0 0
 WILX NEFF6600BM11060312 Investitionsrechnung / FinanzierungKL60 Taschenrechner 81 67 13 1
 WILX NEFF6600TW11690013 Investitionsrechnung / FinanzierungKL60 Taschenrechner 69 60 9 0
 WILX 6645TW21690613 Kostenrechnung/ ControllingKL60 Taschenrechner 21 20 1 0
 WILX 10629BM61062912 CPBusinessplan und UnternehmensplanungKL60 Taschenrechner 6 6 0 0
 WILX 10629BM61062912 CVBusinessplan und UnternehmensplanungKL60 Taschenrechner 20 19 1 0



TOP

Michael Winkler

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WINK STET3072MM1431049 Engineering MechanicsKL90 All accepted Resources 4 4 0 0
 WINK STET3072TMO164319 Engineering MechanicsKL90 All accepted Resources 4 4 0 0
 WINK 5098MB65004616 LSBetriebsfestigkeit und StrukturoptimierungKL60 Taschenrechner - 2 DIN A4 Blätter (beidseitig) handgeschriebene Formelsammlung/Notizen - S. 84-110 der FKM-Richtlinie (Ausdruck auf DIN A4, Notizen/Ergänzungen auf den bedruckten Seiten sind erlaubt) 7 7 0 0
 WINK 5107EU15300912 Technische Mechanik 2KL90 Zur Verfügung gestellte Formelsammlung (Umfang 2 DIN A4 Blätter beidseitig bedruckt, Ergänzungen/Notizen sind erlaubt) - 1 DIN A4 Blatt (beidseitig) handgeschriebene Notizen 3 2 1 0
 WINK 5107FP25200716 Technische Mechanik 2KL90 Zur Verfügung gestellte Formelsammlung (Umfang 2 DIN A4 Blätter beidseitig bedruckt, Ergänzungen/Notizen sind erlaubt) - 1 DIN A4 Blatt (beidseitig) handgeschriebene Notizen 13 5 7 1
 WINK 5107FT25100816 Technische Mechanik 2KL90 Zur Verfügung gestellte Formelsammlung (Umfang 2 DIN A4 Blätter beidseitig bedruckt, Ergänzungen/Notizen sind erlaubt) - 1 DIN A4 Blatt (beidseitig) handgeschriebene Notizen 30 19 10 1
 WINK 5107MB25000816 Technische Mechanik 2KL90 Zur Verfügung gestellte Formelsammlung (Umfang 2 DIN A4 Blätter beidseitig bedruckt, Ergänzungen/Notizen sind erlaubt) - 1 DIN A4 Blatt (beidseitig) handgeschriebene Notizen 30 24 5 1
 WINK 5118FP3596913 Maschinenelemente 2KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 WINK 5118MB3501814 Maschinenelemente 2KL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 0 0 1
 WINK 7531PEM175319 Höhere Technische Physik Computational methods in engineering Praktikum NumerikKL20   1 0 1 0
 WINK 50028MB65002816 ENFEM (Finite Elemente Methode)KL60 Taschenrechner, zur Verfügung gestellte Formelsammlung (1 DIN A4 Blatt, Ergänzungen/Notizen auf Vorder- und Rückseite sind erlaubt) 30 30 0 0
 WINK 50028MB65004816 LSFEM (Finite Elemente Methode)KL60 Taschenrechner, zur Verfügung gestellte Formelsammlung (1 DIN A4 Blatt, Ergänzungen/Notizen auf Vorder- und Rückseite sind erlaubt) 7 7 0 0



TOP

Konrad Wöllhaf

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WOEL 2341TE51232411 Modellierung und SimulationKL90 selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten A4) 7 7 0 0
 WOEL 3032IN14935511 Simulation of Mechatronic SystemsKL90 self-made Formulary (2 Pages A4) 9 9 0 0
 WOEL 3032MM1431059 Simulation of Mechatronic SystemsKL90 self-made Formulary (2 Pages A4) 41 41 0 0
 WOEL 3032MM2431299 RoboticsKL90 self-made Formulary (2 Sheets A4) 2 2 0 0
 WOEL 6115AI6384213 RARobotikKL60 selbstgeschriebene Formalsammlung (2 Blätter A4) 13 13 0 0
 WOEL 6115EI32291518 RobotikPF60 selbstgeschriebene Formalsammlung (2 Blätter A4) 13 13 0 0
 WOEL 6115EI32241419 RoboticsPK60 self-made Formulary (2 Sheets A4) 7 6 1 0
 WOEL 6115EM34041411 RobotikPK60 selbstgeschriebene Formalsammlung (2 Blätter A4) 9 9 0 0
 WOEL 6115TE41233211 RobotikPF60 selbstgeschriebene Formalsammlung (2 Blätter A4) 5 5 0 0
 WOEL 6115TM4695212 RobotikKL60 selbstgeschriebene Formalsammlung (2 Blätter A4) 2 2 0 0



TOP

Martin Zeller

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ZEL 3600AI1380013 ProgrammierenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 ZEL 3600AI13380014 Programmieren 1KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 58 45 10 3
 ZEL 3600EI12290418 ProgrammierenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 3 2 1 0
 ZEL 3600EI12240319 ProgrammingKL90 All accepted Resources 21 10 9 2
 ZEL 3600EI12310420 ProgrammierenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 15 15 0 0
 ZEL 3600EM14040411 ProgrammierenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 5 0 4 1
 ZEL 3600EM14050412 ProgrammingKL90 All accepted Resources 12 2 7 3
 ZEL 3600EM14060413 ProgrammierenKL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 9 9 0 0
 ZEL 3600IP14780314 Programmieren 1KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 16 16 0 0
 ZEL 3600MD11900412 Programmieren 1KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 35 33 1 1
 ZEL 3607AI23380714 Programmieren 2KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 29 24 4 1
 ZEL 3607EI22291118 Objektorientierte Programmierung (Java)KL90 Alle erlaubten Hilfsmittel 6 4 2 0
 ZEL 3607EI22240919 Object Oriented Programming (Java)KL90 All accepted Resources 39 37 2 0
 ZEL 33801AI13380114 Programmieren 1 PraktikumPA60   51 41 9 1



TOP

Christoph Ziegler

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ZIEG 351EU635110 Batterien und BrennstoffzellenKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 1 1 0 0
 ZIEG 351TE6235910 Batterien und BrennstoffzellenKL60 Alle erlaubten Hilfsmittel 10 10 0 0
 ZIEG 5132EU41032211 VerfahrenstechnikKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 2 0 2 0
 ZIEG DODE5151EM74043111 Regenerative Energien / PhotovoltaikKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 3 3 0 0
 ZIEG 5151EU51032811 Regenerative Energien und EnergiespeicherungKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 8 8 0 0
 ZIEG 5151EU55302612 Regenerative Energien und EnergiespeicherungKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 3 3 0 0
 ZIEG 5151MB65005616 EARegenerative Energien und EnergiespeicherungKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 2 2 0 0
 ZIEG 55008UVM15500812 Elektrochemische EnergietechnikKL90 Taschenrechner, selbstgeschriebene Formelsammlung (2 Seiten DIN A4) 10 10 0 0



TOP

Thomas Bek

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BEK BURK1114SO1140314 3.1 Einführung in das methodische Arbeiten 3.2 Soziale EinzelhilfeKL90 Taschenrechner, Prüfung teilt sich auf 3 Räume, Raumaufteilung nach Vorgabe durch die Prüfer 2 2 0 0



TOP

Martin Binser

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BINS SCRE1185SO5144514 S5.1 Psychische Störungen S5.2 Abhängigkeit S5.3 Klinische SozialarbeitKL120 keine 31 31 0 0
 BINS 90000AP19000010 M1: Grundlagen Allgemeine Psychologie I / SpracheKL90 keine 36 36 0 0
 BINS QUER90007AP29000710 M8: Grundlagen quantitative Methoden/Grundlagen quantitative Methoden/Grundlagen qualitative MethodenKL90 wird noch bekannt gegeben 1 0 1 0



TOP

Cornelia Burkhardt-Eggert

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 BURK 1108SO1140014 1a.1 Einführung in das Studium und die Praxis der Sozialen Arbeit 1a.2 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und in LerntechnikenKL60 keine 2 1 1 0
 BURK 1108SO11140115 1.1 Einführung in das Studium und die Praxis der Sozialen Arbeit 1.2 Einführung in das wissenschaftliche ArbeitenKL60 keine 56 56 0 0
 BURK SIE1109SO1140114 1b Geschichte,Theorie und Perspektiven der Sozialen Arbeit -- Tag 1 ML30 MDL nach Plan Tag 1 3 0 1 2
 BURK 1109SO11140215 2. Geschichte,Theorie und Perspektiven der Sozialen ArbeitML30 MDL nach Plan Tag 1 57 57 0 0
 BURK BEK1114SO1140314 3.1 Einführung in das methodische Arbeiten 3.2 Soziale EinzelhilfeKL90 Taschenrechner, Prüfung teilt sich auf 3 Räume, Raumaufteilung nach Vorgabe durch die Prüfer 2 2 0 0
 BURK 1117SO2140814 8.1 Ethische Grundlagen der Sozialen Arbeit 8.2 Ästhetische GrundlagenKL90 Semesterunterlagen 49 49 0 0
 BURK 11404SO11140415 4.1 Einführung in das methodische Arbeiten 4.2 Soziale EinzelhilfeKL90 Taschenrechner, Prüfung teilt sich auf 3 Räume, Raumaufteilung nach Vorgabe durch die Prüfer 58 58 0 0



TOP

Wiebke Falk

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 FALK ARNO7405STM1701039 4.1 Angewandte Statistik I 4.2 Qualitative Verfahren IKL80 nicht programmierbarer Taschenrechner, Formelsammlung (wird ausgegeben) 5 0 5 0



TOP

Marlene Haupt

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HAUM HODE1143AP79002610 18.1 Grundlagen der Volkswirtschaftslehre 18.2. Grundlagen der BetriebswirtschaftslehreKL90 18.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner 18.2: nicht-programmierbarer Taschenrechner 2 2 0 0
 HAUM HODE1143GO11770311 3.1 Grundlagen BWL 3.2 Grundlagen VWL 3.3 MathematikKL120 analog zu 18.1 und 18.2 32 32 0 0
 HAUM HODE1143SO5142114 18.1 Grundlagen der Volkswirtschaftslehre 18.2. Grundlagen der BetriebswirtschaftslehreKL90 18.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner 18.2: nicht-programmierbarer Taschenrechner 51 47 4 0
 HAUM HODE7706GO21770611 6.1 Rechnungswesen und Kostenrechnung 6.2 Investition und Finanzierung 6.3 FinanzmathematikKL120 6.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner, 6.2: nicht-programmierbarer Taschenrechner und Formelsammlung 1xDIN-A4-Seite, 6.3: nicht-programmierbarer Taschenrechner und Unterlagen Benz 4 0 3 1



TOP

Dirk Heinz

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HEZ 1111SO2140614 6.1 Recht in der Gesellschaft 6.2 Grundlagen des Verwaltungsrechts 6.3 KJHGKL90 Gesetze für die soziale Arbeit 50 49 1 0
 HEZ 1111SO11140615 6.1 Recht in der Gesellschaft 6.2 Grundlagen des VerwaltungsrechtsKL90 Gesetze für die soziale Arbeit 58 58 0 0
 HEZ 1135SO3141514 14.1 Recht der Existenzsicherung 14.2 Grundlagen des Zivilrechts 14.3 Recht im AlterKL90 Gesetze für die soziale Arbeit 54 54 0 0
 HEZ 1155SO5142814 Recht 2, Resozialisierung und Strafrecht/benotetKL90 Gesetze für die soziale Arbeit 35 35 0 0
 HEZ 1163SO6142314 20.1 Grundlagen u.Prinzipien des Sozialgesetzbuches 20.2 Sozialgerichtsverfahren 20.3 RehabilitationKL90 Gesetze für die soziale Arbeit 43 41 2 0



TOP

Jan-Marc Hodek

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HODE HAUM1143AP79002610 18.1 Grundlagen der Volkswirtschaftslehre 18.2. Grundlagen der BetriebswirtschaftslehreKL90 18.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner 18.2: nicht-programmierbarer Taschenrechner 2 2 0 0
 HODE HAUM1143GO11770311 3.1 Grundlagen BWL 3.2 Grundlagen VWL 3.3 MathematikKL120 analog zu 18.1 und 18.2 32 32 0 0
 HODE HAUM1143SO5142114 18.1 Grundlagen der Volkswirtschaftslehre 18.2. Grundlagen der BetriebswirtschaftslehreKL90 18.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner 18.2: nicht-programmierbarer Taschenrechner 51 47 4 0
 HODE HAUM7706GO21770611 6.1 Rechnungswesen und Kostenrechnung 6.2 Investition und Finanzierung 6.3 FinanzmathematikKL120 6.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner, 6.2: nicht-programmierbarer Taschenrechner und Formelsammlung 1xDIN-A4-Seite, 6.3: nicht-programmierbarer Taschenrechner und Unterlagen Benz 4 0 3 1
 HODE MART7710GO31771011 10.1 Personal und Personalentwicklung 10.2 Arbeitsrecht 10.3 Recht der SelbständigkeitKL120 10.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner 10.2 Gesetzestexte 10.3: keine 24 24 0 0



TOP

Axel Olaf Kern

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KERN 3400SGM134008 Ökonomische, rechtliche und sozialethische Grundlagen KL120 Gesetzesbücher BGB und HGB, Taschenrechner 11 11 0 0
 KERN 7711GO31771111 11.1 Public Health Prävention und Gesundheitsförderung 11.2 Epidemiologie und Gesundheitsberichterstattung 11.3 StatistikKL120 11.1 keine 11.2 nicht-programmierbarer Taschenrechner 11.3 nicht-programmierbarer Taschenrechner und Unterlagen Statistik  24 23 1 0
 KERN 7713GO41771311 13.1 Informationstechnologie 13.2 Versicherungsökonomie 13.3 KrankenversicherungsmanagementKL120 keine 3 1 2 0



TOP

Anja Klimsa

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 KLIM 1126SO3141214 12.a.1 Medien und Soziale Arbeit 12.a.2.MedienpädagogikKL60 keine 48 47 1 0



TOP

Andreas Lange

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 LANA 1119GO4775010 Lebenslagen, Soziale UngleichheitKL30 keine 1 1 0 0
 LANA 1119SO1140514 5.1 Lebenslagen, Soziale Ungleichheit 5.2 Abweichendes Verhalten und soziale ProblemeKL90 keine 9 2 7 0
 LANA 1119SO11140515 5.1 Lebenslagen, Soziale Ungleichheit 5.2 Abweichendes Verhalten und soziale ProblemeKL90 keine 59 59 0 0
 LANA 1144SO5144114 S1.1Theoretische Grundlagen zu Kindheit und Jugend S1.2Besondere Problemlagen S1.3Bildungsarbeit mit Jugendlichen S1.4 JugendhilfeplanungKL120 keine 30 29 1 0
 LANA 1422GO4775510 Grundlagen Empirische SozialforschungPA90   1 1 0 0
 LANA 1422SO6142214 19.1 Grundlagen Empirische Sozialforschung 19.2 Angewandte Empirische SozialforschungPK90   49 48 1 0
 LANA 9113PF5911310 13.1 Männer- und Frauengesundheit 13.2 Familiengesundheit - Tag 1ML30 MDL nach Plan Tag 1 31 31 0 0



TOP

Berthold Löffler

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 LOEF 3411SGM334118 SozialforschungKL90 keine 10 10 0 0



TOP

Sabine Loos

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 LOOS 1112GO4775210 Grundlagen und Formen psychischer StörungenKL45 keine 5 4 1 0
 LOOS 90010AP39001010 M11: Grundlagen Differentielle Psychologie/Persönlichkeitspsychologie/PersönlichkeitstestsKL60   32 29 3 0



TOP

Maria Mischo-Kelling

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 MIKE 9102PF1910210 2.1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten 2.2 Einführung in die Wissenschaftstheorie und Pflegewissenschaft 2.3 Theorien und Modelle der PflegePA10 Mündlich nach Plan 33 33 0 0
 MIKE 9118PF7911810 17.1 Qualitative Pflegeforschung 17.2 Quantitative Pflegeforschung 17.3 EDV-Anwendung in der empirischen PflegeforschungPA10 Mündlich nach Plan 27 27 0 0



TOP

Silvia Queri

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 QUER SZAG7432AGM1774328 2.1 Gesundheitssoziologie 2.2 Gesundheitspsychologie 2.3 Konzepte der Gesundheitsförderung und PräventionKL120 keine 1 0 1 0
 QUER 90003AP19000310 M4: Grundlagen Entwicklungspsychologie / EntwicklungspsychopathologieKL90 wird noch bekannt gegeben 37 37 0 0
 QUER 90004AP19000410 M5: Grundlagen Biologische Psychologie / NeuropsychologieKL90 wird noch bekannt gegeben 37 37 0 0
 QUER BINS90007AP29000710 M8: Grundlagen quantitative Methoden/Grundlagen quantitative Methoden/Grundlagen qualitative MethodenKL90 wird noch bekannt gegeben 1 0 1 0
 QUER 90009AP39000910 M10: Basis Anwendungsfächer Gesundheitspsychologie/Basis Anwendungsfächer Klinische Psychologie/Vertiefung Klinische PsychologieKL90 wird noch bekannt gegeben 30 28 2 0
 QUER 90014AP49001410 M15: Vertiefung Anwendungsfächer Klinische Psychologie/Klinische Psychologie: Gruppenpsychotherapeutische Verfahren/GruppenpsychotherapieKL90 wird noch bekannt gegeben 1 0 1 0
 QUER 90018AP49001810 M19: Vertiefung Methoden Quantitative VerfahrenKL90 wird noch bekannt gegeben 2 0 2 0



TOP

Hendrik Reismann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 REI 1134SO3141414 13.1 Soziale Gruppenarbeit 13.2 Gemeinwesenarbeit 13.3 Sozialplanung ---- Tag 1ML20 MDL nach Plan Tag 1 55 53 2 0



TOP

Renate Schwarz

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SCRE BINS1185SO5144514 S5.1 Psychische Störungen S5.2 Abhängigkeit S5.3 Klinische SozialarbeitKL120 keine 31 31 0 0



TOP

Annerose Siebert

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SIE BURK1109SO1140114 1b Geschichte,Theorie und Perspektiven der Sozialen Arbeit -- Tag 1 ML30 MDL nach Plan Tag 1 3 0 1 2
 SIE 1184SO5144414 S4.1 Theoretische Grundlagen Sozialer Arbeit in der Behindertenhilfe S4.2 Rehabilitation S4.3 Behindernde UmweltKL120 keine 14 14 0 0
 SIE 70105STM2701059 6.1 Sozialarbeitstheorien 6.2 Rechtliche GrundlagenKL90   13 13 0 0



TOP

Bertram Szagun

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 SZAG LOOS1112SO2140914 9.1 Sozialmedizinische Grundlagen 9.2 Grundlagen und Formen psychischer StörungenKL90 keine 47 46 1 0
 SZAG 1187SO5144614 S 6.1 Gesundheitssystem S 6.2 Institutionen S 6.3 EpidemiologieKL120 keine 1 1 0 0
 SZAG 7405AGM1774348 4a.1 Angewandte Statistik I 4a.2 Qualitative Verfahren 4a.3 Angewandte EpidemiologieKL120 nicht programmierbarer Taschenrechner, Formelsammlung (wird ausgegeben) 4 0 3 1
 SZAG QUER7432AGM1774328 2.1 Gesundheitssoziologie 2.2 Gesundheitspsychologie 2.3 Konzepte der Gesundheitsförderung und PräventionKL120 keine 1 0 1 0



TOP

Andreas Ullrich

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ULLR 1130AP79002710 Psychische Störungen und RechtKL45 Eigene Gesetzestexte 2 2 0 0
 ULLR 1130SO3141614 15.1 Psychische Störungen und Institutionen 15.2 Psychische Störungen und RechtKL45 Eigene Gesetzestexte 53 53 0 0



TOP

Wolfgang Wasel

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WASE 7719GO11770211 2.1 Unternehmensführung und Organisation 2.2 Krankheitsbilder und Terminologie 2.3 VergütungssystemeKL120 2.1 und 2.2: keine 2.3: nicht-programmierbarer Taschenrechner 36 36 0 0



TOP

Maik Winter

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 WINT 1186SO5144314 S3.1 Gerontologische Grundlagen S3.2 Hilfe und Angebote S3.3 Einführung in die Altenhilfeplanung S3.4 Altern-SterbenKL120 keine 18 18 0 0
 WINT 1626PP7162613 26.1 GerontologieKL90 keine 1 0 0 1
 WINT 9103PF1910310 3.1 Pflege als Prozess 3.2 Einführung in die direkte Pflege/-praxis 3.3 Wahrnehmung und Kommunikation 3.4 Lebenserhaltende Sofortmaßnahmen 3.5 Praxisphase IKL120 Extern an Akademie 22 22 0 0
 WINT 9104PF2910410 4.1 Anatomisch/physiologische und pathologische Grundlagen 4.2 Gesundheitswissenschaftliche Theorien und Konzepte 4.3 Psychologische Determinanten von Gesundheit und Krankheit 4.4 Soziologische Determinanten von Gesundheit und KrankheitKL120 keine 4 0 4 0
 WINT 9112PF5911210 12.1 Kinder- und Jugendgesundheit 12.2 Gesundheit im mittleren Erwachsenenalter 12.3 Alter(n) und GesundheitKL90 keine 30 30 0 0
 WINT 9119PF7911910 18.1 Kultursensible Pflege 18.2 Pflege dementiell Beeinträchtigter 18.3 Pflege chronisch BeeinträchtigterKL120   31 31 0 0
 WINT 9122PF8912210 21.1. Case Management 21.2. Schnittstellenmanagement 21.3. Interprofessionalle Versorgungsprozesse und-modelleKL120 keine 1 0 1 0
 WINT 9125PF9912510 24.1 Konzepte und Modelle des QM / 24.2 Evaluation pflegerischer Versorgungsprozesse / 24.3 Ökonomie und QualitätKL90   21 21 0 0



TOP

Jens Ehrmann

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 EHR 1153SO5142614 Recht 1, Familienrecht/ benotet KL90   15 14 1 0



TOP

Elke Heymann-Szagun

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 HESZ 1235SO5148414 Tiergestützte Therapie in Theorie und PraxisKL45 keine 21 21 0 0



TOP

Murielle Martin

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 MART HODE7710GO31771011 10.1 Personal und Personalentwicklung 10.2 Arbeitsrecht 10.3 Recht der SelbständigkeitKL120 10.1: nicht-programmierbarer Taschenrechner 10.2 Gesetzestexte 10.3: keine 24 24 0 0
 MART 7710SO5146114 ArbeitsrechtKL30 Gesetzestexte 6 6 0 0



TOP

Ralph Ummenhofer

  Datum Start Raum Prüfer  Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 UMME 1482SO5150614 Grundlagen der konfrontativen PädagogikKL45 keine 17 17 0 0



TOP

Laura Arnold

  Datum Start Raum Prüferin Aufsicht Event Stuga Sem KennNr Spo vt Fachname Typ Dauer Hilfsmittel Ges 1. 2. 3.
 ARNO 1187SO5137113 S7 EpidemiologieKL40 nicht-programmierbarer Taschenrechner 1 1 0 0
 ARNO FALK7405STM1701039 4.1 Angewandte Statistik I 4.2 Qualitative Verfahren IKL80 nicht programmierbarer Taschenrechner, Formelsammlung (wird ausgegeben) 5 0 5 0